Ливанская трагедия: взрывоопасная селитра принадлежала российскому предпринимателю

Ливанская трагедия: взрывоопасная селитра принадлежала российскому предпринимателю

Аммиачная селитра хранилась в портовом складе шесть лет

В Ливане Высший совет обороны назвал причину взрыва в Бейруте: катастрофа произошла из-за нитрата аммония (аммиачной селитры), которая хранилась на портовом складе с 2014 года.

Об этом сообщает ливанское издание LBCI

2750 тонн селитры конфискованных с корабля российского бизнесмена.

Ранее судном «Росус», о котором идет речь, владел российский предприниматель Игорь Гречушкин из Хабаровска. По крайней мере так говорили моряки, работавшие на этом судне, пишет российская Meduza.

В 2013 году судно «Росус» под флагом Молдовы вышло из грузинского Батуми в Мозамбик, после чего из-за технических неполадок зашло в порт Бейрута, где было задержано местными властями за грубые нарушения правил эксплуатации судна.

Ливанские власти запретили «Росусу» выходить в море. Большую часть экипажа отпустили, на борту остались четверо моряков, которые смогли уехать из Бейрута только через год. По их словам, Игорь Гречушкин «фактически бросил судно».

Риски с хранением аммиачной селитры были очень высоки и груз с корабля переместили на один из складов в порту.

Число погибших в результате взрыва уже больше ста человек.

Как сообщалось ранее, 4 августа в Бейруте раздался мощный взрыв, в результате которого погибло больше 100 человек, пострадали - четыре тысячи. Среди них граждане Германии, Филлипин. Погиб миротворец ООН из Австралии. Информации о пострадавших украинцах пока нет.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: