Maruv не поедет на Евровидение-2019

Maruv не поедет на Евровидение-2019
Maruv на Национальном отборе для конкурса «Евровидение-2019»

Анна Корсун не смогла убедить НСТУ в том, что сможет быть достойным культурным послом Украины на международном конкурсе

Певица Maruv, которая одержала победу в национальном отборе на песенный конкурс «Евровидение» в 2019 году, не поедет на конкурс.

Об этом 25 февраля сообщает «Суспільне мовлення».

«Общественный вещатель (ОАО «Национальная общественная телерадиокомпания Украины») и певица Maruv, которая победила в национальном отборе на Евровидение, не пришли к согласию относительно участия в песенном конкурсе Евровидение-2019 из-за ряда причин», - говорится в сообщении.

Отмечается, что певица Анна Корсун (сценическое имя - Maruv) одержала победу в шоу Национальный отбор в результате честного конкурса и получила максимальный балл от зрителей. Ее выступление высоко оценили музыкальные эксперты, представители шоу-бизнеса и зрители.

«Однако у исполнителя, который представит Украину на международной арене, также есть обязательства: после подписания договора с ОАО «НСТУ» на время конкурса исполнитель становится культурным послом Украины и доносит не только собственную музыку, но также становится выразителем мнения украинского общества в мире. После проведенных переговоров ОАО «НСТУ» и певица MARUV не нашли общего решения относительно миссии представителя Украины на международном песенном конкурсе», - объясняют в НСТУ.

Также отмечается, что согласно правилам Евровидения (п. 2.6) вещатель-участник должен обеспечить неполитический характер конкурса.

«Ситуация, которая сложилась вокруг национального отбора этого года, имеет признаки политизации. Общественный резонанс, попытки давления со стороны политических сил, вмешательство в дискуссию культурных деятелей и информационных структур страны-агрессора фактически привели к политизации результатов национального отбора», - говорится в сообщении «Суспильного».

Общественный вещатель также видит в этой ситуации опасность эскалации раскола украинского общества, что противоречит задачам Общественного вещателя (согласно Закону Украины об Общественном вещании одной из основных задач ОАО «НСТУ» является содействие консолидации украинского общества (ст. 4 п. 2)).

Ранее сообщалось, что Anna Maria прокомментировали свой провал на Нацотборе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: