Миллион долларов в сейфе – не взятка. В деле Князева новый поворот

Миллион долларов в сейфе – не взятка. В деле Князева новый поворот
Суд установил, что в декларации Князева за 2022 год отмечается, что он брал у кого-то на хранение 1 млн долларов
фото: sud.ua

Новые подробности уголовного дела экс-председателя Верховного суда Всеволода Князева

Во время обыска в кабинете бывшего председателя Верховного суда Всеволода Князева в сейфе, как изначально заявляло следствие, обнаружили и изъяли более миллиона долларов, которые якобы были частью взятки ($2,7 млн), которую инкриминируют судьи.

Но сейчас выяснилось, что более $1 млн и еще определенная сумма в евро из изъятых у него средств не имеет никакого отношения к делу и «неправомерной выгоде», которую якобы передавали Князеву. Об этом свидетельствуют материалы суда.

Так, в Постановление Высшего антикоррупционного суда от 6 сентября отмечается, что не идентифицированы как «взятка» 1 105 000 долларов, 1 700 евро, изъятых детективами НАБУ в сейфе в рабочем кабинете судьи.

«...Сведения об изыскании значительной суммы денежных средств по месту работы (в сейфе рабочего кабинета), не являющиеся предварительно идентифицированными и вероятно не являющимися предметом неправомерной выгоды в сумме 1 105 000 долларов США, 1 700 евро, достоверных сведений или пояснений о принадлежность их другим конкретным лицам, в судебном заседании не предоставлена», – говорится в Утверждении ВАКС.

Суд установил, что в декларации Князева за 2022 год отмечается, что он брал у кого-то на хранение $1 млн и держал их в сейфе. Кроме того, из содержания документа следует, что следствие, обосновывая необходимость продления ареста Князева, пытались убедить суд в том, что судье и его жене принадлежит квартира и гараж, однако право собственности на это имущество действительно зарегистрировано за другими лицами.

Также следствие в качестве аргументов в пользу продления ареста утверждало, что Князев якобы обсуждал с женой обстоятельства покупки недвижимого имущества в Турецкой Республике. Однако, как следует из Ухвалы, ни он, ни его жена таким имуществом не владеют.

Напомним, что по «делу Князева» судьи ВАКС уже трижды уменьшали залог – со 107 млн грн – до 45 млн грн. Кроме того, судьи Высшего антикоррупционного суда ранее приняли решение о возврате средств, изъятых во время обысков у Князева дома. Детективы НАБУ тем временем до сих пор не нашли почти полмиллиона долларов, которые по их версии были переданы Князеву.

Так была ли такая сумма вообще кем-то передана и, собственно, самому Князеву – достоверно следствием пока не подтверждено. НАБУ задержало Князева в мае по подозрению в получении якобы неправомерной выгоды за решение суда по делу частных компаний. Речь шла о защите интересов Константина Жеваго, которая в свою очередь опровергнута свое знакомство и любые контакты с Князевым.

Сам экс-председатель ВСУ уголовное дело называет политическим и заказным, намекая на искусственное «санкционирование» этого преследования.

Также Князев считает, что НАБУ в этой ситуации было «использовано вслепую».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: