Минфин опроверг слова своего руководителя: деньги на выплаты за бустер в бюджете есть

Минфин опроверг слова своего руководителя: деньги на выплаты за бустер в бюджете есть

Накануне Министр финансов Сергей Марченко говорил, что средств для выплаты украинцам, которые сделали бустерную дозу вакцины против коронавируса, в бюджете пока нет 

Фото: glavcom.ua

На программу «еПоддержка» в госбюджете на 2022 год заложено 3 млрд. грн. Марченко говорил, что этого мало

В государственном бюджете Украины на 2022 год заложено достаточно средств для выплаты по программе «еПоддержка» 500 гривен гражданам, которые вакцинировались бустерной дозой от Covid-19. Об этом сообщает Министерство финансов Украины.

«На программу «еПоддержка» в госбюджете на 2022 год заложено 3 млрд. грн. Этих средств достаточно для выплаты 500 грн гражданам, которые вакцинировались третьей, бустерной дозой и сделали заявку на получение средств», – говорится в сообщении.

В министерстве подчеркнули, что распространенные в некоторых средствах массовой информации данные о нехватке средств для выплат по программе «еПоддержка» являются манипуляцией и не соответствуют действительности.

«Сейчас средств в государственном бюджете достаточно для таких выплат, и их получат абсолютно все, кто получил третью бустерную дозу и имеет соответствующий сертификат в мобильном приложении «Дия», – подчеркнули в ведомстве.

В случае необходимости и большего количества заявок Министерство финансов будет инициировать изменения в госбюджет-2022. В Минфине отметили, что средства для этого есть. Так, только за январь текущего года исполнение бюджета составляет плюс 9 млрд. грн.

Следует отметить, что накануне министр финансов Сергей Марченко в интервью говорил, что средств для выплаты украинцам, сделавшим бустерную дозу вакцины против коронавируса, в бюджете пока нет. По словам главы Минфина, 3 млрд заложенных в бюджете на программу «еПоддержка» не хватит.

По его словам, вносить изменения в бюджет-2022 для увеличения финансирования «еПоддержка» не стоит, ведь украинцы будут делать бустер постепенно.

«Это откладывает решение проблемы на весь год», – добавил Марченко.

Также, в мобильном приложении «Дия» появились Covid-сертификаты о бустерной дозе вакцины от коронавируса.

Напомним, Министерство цифровой трансформации обещает в течение недели предоставить детальный план реализации выплат украинцам в 500 грн за бустерную дозу вакцины.

Также спикер Рады Стефанчук назвал количество больных и обратился к нардепам.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: