В «Дии» появился Covid-сертификат о бустерной дозе: как его получить

В «Дии» появился Covid-сертификат о бустерной дозе: как его получить

Чтобы получить сертификат, достаточно отправить запрос на портале или в приложении «Дия»

Фото: diia.gov.ua

В настоящее время более 350 тысяч украинцев уже получили бустерную дозу антиковидной вакцины

В мобильном приложении «Дия» появились Covid-сертификаты о бустерной дозе вакцины от коронавируса. Об этом сегодня сообщил на брифинге глава Минздрава Виктор Ляшко.

Для получения сертификата достаточно отправить запрос на портале или в приложении «Дия». Сделать это можно сразу в первый день введения дозы вакцины против Covid-19, как только медики введут данные о вакцинации в систему. Срок действия такого документа составит 270 дней, как и во всех странах ЕС.

«Как и обещали, все получившие бустерную дозу прививки от Covid-19 могут скачать новый Covid-сертификат. Сейчас более 350 тысяч украинцев усилили свою защиту и уже получили бустерную дозу антиковидной вакцины. По крайней мере, одной дозой уже вакцинирована половина взрослого населения. Более 47% получили полный базовый курс вакцинации, а именно две дозы. Увеличение процента вакцинированных украинцев позволит нам с большей уверенностью смотреть в будущее», – заявил Ляшко.

Новым цифровым документом можно пользоваться как внутри страны при вводе карантинных ограничений, так и за рубежом. В частности, украинский Covid-сертификат после бустерной дозы будет действовать в Украине со дня вакцинации, а в странах, входящих в Доверительную сеть, – с 14 дня со дня прививки.

Международный сертификат после бустерной дозы/Фото: glavcom.uaМеждународный сертификат после бустерной дозы/Фото: glavcom.ua

Сертификат генерируется при любой из разрешенных схем сочетания вакцин, признанных в Украине. Заметим, для бустерной дозы Национальная техническая группа экспертов по вопросам иммунопрофилактики рекомендует отдавать предпочтение м-РНК-вакцинам – Moderna или Comirnaty, независимо от того, какой вакциной ранее был проведен полный цикл вакцинации.

Следует отметить, что кроме Covid-сертификата украинцы, получившие бустер, смогут получить Международное свидетельство о вакцинации. Медицинский документ выдается по месту прививки или у семейного врача и в нем должны быть перечислены все дозы вакцинации против Covid-19 в соответствии с требованиями. Этот документ, как и Covid-сертификат, будет действовать 270 дней, считая от даты последней прививки против Covid-19.

Кроме того, напомним, две недели назад правительство вслед за решением ЕС сократило срок действия «зеленых» Covid-сертификатов. Их срок действия вместо 365 дней составляет теперь 270 дней. Чтобы новый термин сертификата корректно отображался в приложении «Дия», следует сгенерировать свой документ повторно. Это важно сделать, поскольку после истечения 270 дней от последней дозы полной вакцинации документ утратит силу.

Напомним, Министерство цифровой трансформации обещает в течение недели предоставить детальный план реализации выплат украинцам в 500 грн за бустерную дозу вакцины.

Также спикер Рады Стефанчук назвал количество больных и обратился к нардепам.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: