Министр соцполитики объяснил, при каких условиях безработные имеют право на субсидию

Министр соцполитики объяснил, при каких условиях безработные имеют право на субсидию

После назначения субсидии безработному не нужно ежемесячно уплачивать ЕСВ

Для назначения субсидии безработному необходимо уплатить единый социальный взнос (ЕСВ) за три месяца периода, за которые берутся доходы для расчета размера субсидии.

Такое объяснение предоставил министр социальной политики Андрей Рева в видео, опубликованном на сайте министерства.

«Если мы говорим об осенне-зимнем периоде с 1 октября, то учитываются доходы с января по июнь включительно. Если в этом периоде гражданин не уплачивал ЕСВ в течение трех месяцев, то он не имеет права на жилищную субсидию. Если же он уплатил ЕСВ за эти три месяца, то у него возникает право на получение жилищной субсидии», - сообщил Рева, отвечая на вопрос, нужно ли безработному уплачивать ЕСВ ежемесячно после назначения субсидии.

Таким образом, подчеркивают в ведомстве, для «зимней» субсидии единый социальный взнос должен быть уплаченным за любые три месяца 1-2 кварталов 2018 года до момента подачи документов в управление соцзащиты.

Если безработного заставляют подписать годовой договор на уплату ЕСВ, в министерстве советуют ссылаться на ст.10 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», которая гарантирует право на единовременную уплату ЕСВ. Уплата ЕСВ отображается в базе данных Пенсионного фонда и этот период засчитывается гражданам в страховой стаж.

Также, если лицо подало заявление о добровольном участии в системе общеобязательного государственного социального страхования, орган доходов и сборов в срок не позднее, чем 30 календарных дней со дня получения заявления, обязан заключить договор о добровольном участии в соответствии с типовым договором.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: