Минобразования назвало незаконной отмену госаттестации для выпускников в Киеве

Минобразования назвало незаконной отмену госаттестации для выпускников в Киеве
Власти Киева считают, что проведение ГИА может усугубить ситуацию с заболеваемостью коронавирусом

Отмену ГИА аргументируют тем, что это может усугубить ситуацию с заболеваемостью Covid-19

Министерство образования и науки Украины назвало нелегальным приказ Департамента образования и науки Киева об отмене ГИА для столичных выпускников 11 классов. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Отмечается, что действующее законодательство не позволяет МОН или местным органам исполнительной власти освобождать учащихся от государственной итоговой аттестации в форме внешнего независимого оценивания.

В министерстве напомнили, что ученики получат свидетельство о среднем образовании только после завершения обучения на основании годового оценивания и государственной итоговой аттестации.

Как известно, Департамент образования и науки Киева обнародовал приказ, в котором освобождает выпускников 11 классов столичных школ от государственной итоговой аттестации для получения полного общего среднего образования. Такое решение объяснили тем, что так обеспечивают «сохранение жизни и здоровья участников образовательного процесса», а также предотвращают распространение коронавируса на территории Киева.

В то же время в приказе указано, что для вступления в учреждения высшего образования обязательным является прохождение внешнего независимого оценивания.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: