На Amazon появились товары с символикой «ДНР». Посольство Украины в США просит их убрать

На Amazon появились товары с символикой «ДНР». Посольство Украины в США просит их убрать
Иллюстрация: fb.com/ulanasuprun

Товары с символикой так называемой «ДНР» - не единственные, которые вызывают критику в адрес руководства Amazon

Украинское посольство в США обратилось к основателю компании Amazon Джеффу Безосу «с настойчивым призывом» прекратить продажу товаров с символикой так называемой «ДНР». Об этом диппредставительство сообщило в Фейсбуке.

«Для десятков миллионов украинцев по всему миру так называемая «Донецкая народная республика» - это нечто большее, чем просто незаконное или непризнанное образование. Более 11 тысяч человек погибли в этой войне», - говорится в обращении.

«Считаем, что продажа товаров с символикой так называемой «ДНР» - террористической организации, против агрессивного поведения которой выступает международное сообщество и США в частности - не несет в себе призывов к миру и уважению к человеческой жизни, а наоборот поддерживает пропаганду России против суверенитета и территориальной целостности Украины», - отметили в посольстве.

Украинские дипломаты добавили, что аналогичное требование направили и к руководству еще одного гиганта онлайн-торговли, компании eBay.

В посольстве заверили, что уже привлекли к ситуации внимание органов американских властей, в частности Государственного департамента, министерства торговли и министерства финансов.

Несколько дней назад на факт продажи на Amazon товаров с символикой «ДНР» обратила внимание исполняющий обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Она призвала интернет-пользователей организовать флешмоб и массово отправлять Джеффу Безосу сообщения с призывом прекратить продажу таких товаров.

«Адрес: [email protected]. Требуйте остановить продажу товаров, усиливающую гибридную войну России против цивилизованного мира», - предлагает Супрун.

Как отмечает ВВС Ukrainian, товары с символикой так называемой «ДНР» - не единственные, которые вызывают критику в адрес руководства Amazon.

Несколько дней назад 27 депутатов Европарламента обратились к компании с требованием снять с продажи товары с символикой СССР.

В коллективном обращении парламентарии указали, что одинаково осуждают как советский, так и нацистский режимы - по их словам, оба систематически нарушали права человека, ограничивали свободу и демократию.

«Количество жертв советского режима превышает 60 млн, более 10 млн человек были высланы в Сибирь. Кровавым действиям советского режима, террору и бесчеловечности подверглись почти все оккупированные государства, а последствия этих трагических действий ощущаются до сих пор», - говорится в обращении.

Представители самой Amazon ситуацию пока не комментировали.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: