На Херсонщине пчеловоды жалуются, что перекупщики наживаются на цене на мед

На Херсонщине пчеловоды жалуются, что перекупщики наживаются на цене на мед

Перекупщики скупают мед по дешевке

Фото из открытых источников

Пчеловоды вынуждены продавать мед по рекордно низкой цене

Хорошим урожаем на Херсонщине этой осенью могут похвастаться пчеловоды. По данным областной государственной администрации, количество пчелосемей в крае в течение неполных двух лет увеличилась с 45 тысяч до 87,7 тысяч. Об этом сообщает Голос Украины.

Соответственно и производство меда в этом году возросло почти вдвое, достигнув 1 797 тонн.

Растет и экспорт сладкого продукта, но пока от него выигрывают не так непосредственные владельцы пасек, как перекупщики.

Пчеловоды говорят: если килограмм цветочного меда на розничных рынках дают по 150 гривен, а за акациевый, который не кристаллизуется, – все 250-300 гривен, то перекупщики любой за вид более пятидесяти гривен не предлагают.

На такое «ценовое выкручивания рук» приходится все-таки соглашаться, поскольку возможности внутреннего потребительского рынка ограничены, а оптовые фирмы скупают мед для перепродажи за границу и могут заказывать хоть тонны. Вот только платят за эти тонны маловато.

Напомним, что цены на продукты, которые входят в так называемый «борщевой набор», сильно выросли по сравнению с этим же периодом прошлого года. Подорожало также куриное мясо.

Также, Государственная служба статистики зафиксировала рост цен на мясо, рыбу и молочные продукты. Подорожание продуктов животного происхождения зафиксировали согласно мониторингу цен от августа 2020 года до августа 2021 года.

Отметим, что картофель в Украине дорожает в течение последних недель. За месяц цена на нее выросла почти вдвое – с 8 до 15 грн за килограмм. Это происходит из-за сухости земли, что заставляет некоторых фермеров приостановить сбор урожая, вызывая дефицит на рынке. Такая неуверенность заставляет многих украинцев задуматься над тем, чтобы запастись картофелем на зиму.

К слову, ранее специалисты рассказали, когда стабилизируются цены на картофель в Украине.

Ранее сообщалось, что украинские фермеры массово отказываются от выращивания популярных в Украине моркови, капусты и свеклы.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: