Картофель дорожает. Эксперт дал совет, как сделать запасы

Картофель дорожает. Эксперт дал совет, как сделать запасы

В этом году фермеры были вынуждены приостановить сбор урожая картофеля из-за аномальной сухости земли

Фото из открытых источников

Резкий рост цены на картофель в Украине вызвано дефицитом на рынке

Картофель в Украине дорожает в течение последних недель. За месяц цена на нее выросла почти вдвое – с 8 до 15 грн за килограмм. Это происходит из-за сухости земли, что заставляет некоторых фермеров приостановить сбор урожая, вызывая дефицит на рынке. Такая неуверенность заставляет многих украинцев задуматься над тем, чтобы запастись картофелем на зиму.

Для того, чтобы запасы картофеля не начали портиться уже через неделю, стоит обращать внимание на сорт корнеплода, который следует покупать. Об этом в эфире программы «Утро с Украиной» рассказал руководитель отдела продаж картофельного предприятия Сергей Бородавко.

«Лучше покупать поздние сорта, такие как «Рудольф», «Пикассо» – они хорошо сохраняются – могут спокойно долежать до апреля-мая», – посоветовал специалист.

Он также отметил, что отличить ранний сорт картофеля от позднего можно по визуальным признакам: у поздних сортов кожура более грубая. Также важно убедиться, что среди приобретенного картофеля нет повреждений, потому что одна такая может испортить весь запас. Поэтому покупать картофель аграрии советуют только в сетке, независимо от объема.

Также эксперты не советуют хранить картофель в холодильнике или любом прохладном месте.

«Во время хранения при низких температурах крахмал превращается в сахар и потом картофель будет иметь сладковатый привкус. Лучше спрятать его в темное место, например, раковину. Только надо следить за уровнем воды. На помощь придут народные методы – рядом с картофелем поместить те культуры, которые на себя забирают больше влаги, такие, например, как свекла или морковь», – комментирует эксперт.

Напомним, ранее специалисты рассказали, когда стабилизируются цены на картофель в Украине.

Ранее сообщалось, что украинские фермеры массово отказываются от выращивания популярных в Украине моркови, капусты и свеклы.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: