Служитель Фемиды, на которого войной пошел Зеленский, взимает из Конституционного суда более 1 млн грн

Служитель Фемиды, на которого войной пошел Зеленский, взимает из Конституционного суда более 1 млн грн

Судье Александру Касминину должны выплатить 1,27 млн грн недополученного судейского вознаграждения

Фото из открытых источников

Александр Касминин отсудил вознаграждение, которое не получал в течение апреля-августа 2020 года

Окружной административный суд Киева полностью удовлетворил иск судьи Конституционного суда Александра Касминина и признал противоправными действия Конституционного суда об ограничении выплаты судейского вознаграждения. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на данные Единого государственного реестра судебных решений.

Истец отметил, что в течение 18 апреля – 28 августа 2020 года Конституционный суд задолжал ему 1,27 млн грн судейского вознаграждения. Деньги не выплачивались, поскольку в апреле 2020 года Верховная Рада внесла изменения в госбюджет, предусматривающие на время карантина из-за Covid-19 ограничить выплаты зарплат работников бюджетных учреждений, народных депутатов, судей, членов Высшего совета правосудия (не более 47,2 тыс. грн).

Зато, как утверждает Касминин, 28 августа 2020 года Конституционный суд признал неконституционными указанные изменения в госбюджет, подчеркнув, что «ограничения соответствующих выплат являются допустимым в условиях военного или чрезвычайного положения».

При этом ответчик по делу направил в суд свои аргументы, суть которых сводилась к тому, что с 18 апреля по 28 августа 2020 года задолженности по выплате вознаграждения судьям Конституционного суда в бухгалтерском учете суда нет.

Окружной админсуд Киева сослался на решение Конституционного суда от 28 августа 2020 года и пришел к выводу, что ограничение выплат судьи Александру Касминину, было неправомерным.

Также суд процитировал решение Европейского суда по правам человека от 26 апреля 2006 года по делу «Зубко и другие против Украины» указано, что несостоятельность государства своевременно выплачивать судьям надлежащие выплаты несовместима с необходимостью их способности выполнять свои профессиональные функции беспристрастно, чтобы не испытывать давления и влияния на поведение.

Отдельно ЕСПЧ заявил, что несостоятельность гарантировать адекватную и своевременную выплату вознаграждения национальным судьям и неопределенность, в которой они остались, нарушает справедливый баланс, что должен возникнуть между потребностями государственного интереса и необходимостью защитить права заявителей на уважение своей собственности.

Согласно решению Окружного админсуда Киева, судьи Касминину должны выплатить 1,27 млн грн недополученного судейского вознаграждения. Из этой суммы 346,8 тыс. грн Конституционный суд должен выплатить немедленно.

Как сообщал «Главком», ранее судья Александр Литвинов отсудил у Конституционного суда почти 1,5 млн грн «вознаграждения».

Напомним, что в конце марта 2021 года президент Владимир Зеленский отменил указ от 14 мая 2013 года о назначении Александра Тупицкого и Александра Касминина судьями Конституционного суда Украины.

В президентском указе объясняется, что он подписан, в частности, «в целях обеспечения соблюдения Конституции Украины, прав и свобод человека и гражданина, обеспечения государственной независимости и национальной безопасности... а также принимая во внимание Заявление Верховной Рады в связи с седьмой годовщиной начала Евромайдана и событий Революции достоинства... в котором подчеркнуто, что узурпация власти в 2010-2014 годах Виктором Януковичем привела к подрыву основ национальной безопасности и обороны Украины, нарушению прав и свобод человека, несмотря на то, что отдельные судьи Конституционного Суда Украины, назначенные Виктором Януковичем, продолжая исполнять свои полномочия, создают угрозу государственной независимости и национальной безопасности Украины».

Также Зеленский отстранил Тупицкого от должности председателя КСУ 29 декабря 2020 года. Тогда президент заявил, что делает это «ради восстановления справедливости и решения конституционного кризиса».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: