Украина стала больше импортировать свинину, а собственное мясо продает за границу

Украина стала больше импортировать свинину, а собственное мясо продает за границу

Спрос на свинину внутри страны постепенно растет

Фото: vtomske.ru

В текущем году выросли как показатели импорта свинины из европейских стран, так и экспорт украинского мяса

За 8 месяцев 2021 года Украина импортировала 21,2 тыс. тонн свинины, что в денежном эквиваленте на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба Государственной таможенной службы Украины.

В денежном эквиваленте импорт за восемь месяцев 2021 года вырос 20% против аналогичного периода в 2020 году – до $39,9 млн. В январе-августе этого года свинину ввозили преимущественно из Дании ($18,8 млн), Польши ($8,9 млн) и Нидерландов ($5,2 млн).

Следует отметить, что свинину украинского производства также экспортируют за границу, и объемы вывезенного мяса составили в 2021 году 2,9 тыс. тонн – на 57,3% больше, чем в прошлом году.

На экспорте свинины Украины за восемь месяцев этого года заработала $5,8 млн – на 36,1% больше, чем за такой же период 2020 года.

Напомним, что картофель в Украине дорожает в течение последних недель. За месяц цена на нее выросла почти вдвое – с 8 до 15 грн за килограмм. Это происходит из-за сухости земли, что заставляет некоторых фермеров приостановить сбор урожая, вызывая дефицит на рынке. Такая неуверенность заставляет многих украинцев задуматься над тем, чтобы запастись картофелем на зиму.

К слову, ранее специалисты рассказали, когда стабилизируются цены на картофель в Украине.

Ранее сообщалось, что украинские фермеры массово отказываются от выращивания популярных в Украине моркови, капусты и свеклы.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: