В Украине за год подорожали продукты: за популярный овощ платим вдвое больше

В Украине за год подорожали продукты: за популярный овощ платим вдвое больше
Борщ становится дорогим удовольствием
Фото из открытых источников

Некоторые овощи «борщевого набора» выросли в цене более чем на 100%

Цены на продукты, которые входят в так называемый «борщевой набор», сильно выросли по сравнению с этим же периодом прошлого года. Подорожало также куриное мясо. Об этом сообщает пресс-служба Государственной статистики Украины.

Как изменились цены за год

  • Больше всего взлетела стоимость лука – на 108%.
  • Свекла и морковь увеличились в цене на 70%.
  • Цена капусты выросла на треть.
  • Подешевел только картофель – почти на 15%.

Подорожала и стоимость курятины: купить целую тушку теперь дороже на четверть, а филе повысилось в цене на 20%.

В чем причина?

«По данным FAO (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН), в августе 2021 года мировые цены на продукты питания стремительно выросли после снижения в течение двух месяцев подряд. За год продовольствие подорожало на 33%, а по сравнению с июлем цены в августе стали выше на 3,1%», – добавили в Госстате.

При этом наибольшую динамику роста в мире показал сахар (на 9,6%). Это произошло на фоне опасений по поводу неурожая трости в Бразилии, которая является крупнейшим экспортером этого продукта на мировом рынке.

Напомним, Государственная служба статистики зафиксировала рост цен на мясо, рыбу и молочные продукты. Подорожание продуктов животного происхождения зафиксировали согласно мониторингу цен от августа 2020 года до августа 2021 года.

Отметим, что картофель в Украине дорожает в течение последних недель. За месяц цена на нее выросла почти вдвое – с 8 до 15 грн за килограмм. Это происходит из-за сухости земли, что заставляет некоторых фермеров приостановить сбор урожая, вызывая дефицит на рынке. Такая неуверенность заставляет многих украинцев задуматься над тем, чтобы запастись картофелем на зиму.

К слову, ранее специалисты рассказали, когда стабилизируются цены на картофель в Украине.

Ранее сообщалось, что украинские фермеры массово отказываются от выращивания популярных в Украине моркови, капусты и свеклы.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: