На ковид-вакцинацию записались более четверти миллиона украинцев

На ковид-вакцинацию записались более четверти миллиона украинцев

По состоянию на утро 18 марта 284 144 украинца записалось на вакцинацию

Фото: УНИАН

Темпы вакцинации в Украине крайне низкие – за сутки успевают привить лишь несколько тысяч человек по всей стране

В Украине более 284 тысячи украинцев записались в очередь на вакцинацию против коронавируса. Об этом рассказал вице-премьер-министр цифровой трансформации Михаил Федоров во время Всеукраинского форума «Украина 30».

«После того, как человек зарегистрировался и пришло время делать прививки, то через мобильное приложение «Дия» он получит сообщение, где можно будет выбрать дату и место. Этот лист ожидания помогает установить спрос и логистику вакцинации. Когда придет время делать прививки, люди получат оповещения и смогут записаться на конкретную дату», – заверил он.

Отметим, в Украине в конце февраля стартовала кампания вакцинации от коронавируса. По состоянию на 18 марта в стране привили более 80 тысяч человек, одна украинка получила уже две дозы вакцины.

17 марта стало известно, что Министерство здравоохранения Украины решило увеличить интервал между введением первой и второй доз вакцины против коронавируса Covishield с 28 дней до 90 дней.

Также, 18 марта, стало известно, что Украина получит вакцину Pfizer. Минздрав назвал сроки.

Oxford/AstraZeneca (CoviShield) – это вторая вакцина, зарегистрированная в нашей стране. Первой была Pfizer/BioNTech. Ранее в Минздраве заявляли, что Украина не будет использовать вакцины с эффективностью менее 70%, если же на практике эффективность закупленных вакцин окажется ниже, то производитель должен вернуть средства.

Уже известно, что Украина является одной из тех стран, которая будет включена в первую волну развертывания инициативы COVAX, чтобы вакцинировать медицинских работников, пожилых людей, тех, кто непосредственно общается с коронавирусными пациентами.

По последним данным, Украина будет закупать вакцины от четырех производителей – Pfizer, AstraZeneca, Sinovac и Novavax.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: