На Луганщине пассажир выбросил из поезда 27 гранат

На Луганщине пассажир выбросил из поезда 27 гранат

Максимальная дистанция поражения осколками одной гранаты Ф-1 - 200 м, а количество осколков от нее достигает 300 штук

На ж/д станции Рубежное в Луганской области задержали мужчину, который вез с собой в поезде пакет с 17-ю гранатами Ф-1 и десятью - РГД-5. Об этом сообщил заместитель главы Национальной полиции Украины Вячеслав Аброськин.

Полицейские со служебными собаками зашли на станции в поезд, чтобы провести проверку.

«Один из пассажиров при получении информации о работе в поезде полицейского-кинолога со служебной собакой... выбросил пакет с 17-ю гранатами Ф-1 и десятью РГД-5. Пожалуй, нервы сдали в ожидании полицейских», - рассказал Аброськин.

Он подчеркнул, что максимальная дистанция поражения осколками одной гранаты Ф-1 - 200 м, а количество осколков от нее достигает 300 штук.

«27 гранат не попали в мирные города и поселки нашей страны, благодаря работе полицейских сохранены жизни многих», - подчеркнул замглавы Нацполиции.

Аброськин напомнил, что с 19 мая по 21 июня правоохранители проводят общегосударственные профилактические мероприятия «Оружие», чтобы изъять из незаконного оборота вооружение, боеприпасы и взрывчатку.

«А этого «добра» у наших граждан много, и если раньше при распрях соседи били друг друга, то сегодня вместо «тумаков» в ход идут гранаты», - сказал полицейский.

Так, по его словам, только за последние сутки (12 мая):

  • в Киевской области мужчина 1969 года рождения во время ссоры с женой бросил ручную гранату во двор соседнего хозяйства, еще одну у него изъяли работники полиции;
  • в Черкассах неизвестный бросил во двор частного хозяйства гранату РГН, которая взорвалась, и только чудом владелец хозяйства не пострадал;
  • в Донецкой области тяжелобольной человек 1948 года рождения покончил жизнь самоубийством, взорвав гранату РГД-5;
  • и уже ночью, 13 мая, в Ровенской области неизвестный бросил в окно частного дома мужчины 1962 года рождения гранату РГД-5, которая взорвалась. Владелец вместе со своей семьей в это время находился в другом городе на свадьбе своего сына и не пострадали.

«С целью предотвращения попадания в мирные области нашей страны оружия и взрывчатки мы усиливаем несение службы на блокпостах, автовокзалах, железнодорожных вокзалах Донецкой и Луганской областей», - резюмировал Аброськин.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: