НАБУ объявило о подозрении экс-гендиректору «Чернобыльского спецкомбината»

НАБУ объявило о подозрении экс-гендиректору «Чернобыльского спецкомбината»

Предприятию нанесен ущерб на сумму почти 1 млн грн

Национальное антикоррупционное бюро сообщило о подозрении бывшему генеральному директору Государственного специализированного предприятия «Чернобыльский спецкомбинат», злоупотребления которого, по данным антикоррупционеров, во время закупки топлива на предприятие нанесли ущерб на сумму почти 1 млн гривен. Об этом сообщает пресс-служба САП.

В 2016 году директор госпредприятия подписал ряд соглашений о поставках топлива с победителем аукциона - частным предприятием.

«Однако в дальнейшем, вопреки условиям подписанных договоров и п.2 ч.4 ст.36 Закона Украины «О публичных закупках», согласно которому существенные условия договора о закупке не могут изменяться после его подписания до выполнения обязательств сторонами в полном объеме, директор госпредприятия подписал дополнительные соглашения об увеличении цены товара», - говорится в сообщении.

Как следствие, цены за топливо существенно увеличились, а его количество - уменьшилось.

«В общем, злоупотребления чиновника нанесли ДСП «Чернобыльский спецкомбинат» ущерба в виде безосновательного перечисления указанным предприятием почти 1 млн гривен за приобретение топлива по завышенным ценам и в меньших объемах чем определены договором», - говорится в сообщении.

Отмечается, что директору госпредприятия обоснованно сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 364 УК Украины (умышленное, с целью получения неправомерной выгоды юридическим лицом, использование своего служебного положения вопреки интересам службы, что повлекло тяжкие последствия).

Как известно, по состоянию на 31 марта детективы НАБУ расследуют 724 уголовных производства, в пределах которых 158 лицам сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: