Руководство «Укроборонпрома» пройдет проверку на полиграфе

Руководство «Укроборонпрома» пройдет проверку на полиграфе

Скандал в связи с коррупцией в «Укроборонпроме» разгорелся после выхода журналистского расследования 25 февраля

Президент Украины Петр Порошенко поручил Кабинету министров проверить подозреваемое в коррупции руководство государственного концерна «Укроборонпром» на полиграфе. Об этом сообщается на сайте президента.

«Мы обращаемся к правительству с просьбой обеспечить организацию исследований на полиграфе всего руководящего состава Государственного концерна «Укроборонпром». Отдельно подготовьте списки тех, кто должен пройти исследование», - сказал Порошенко.

Президент сообщил о своем поручении во время совещания с секретарем Совета национальной безопасности и обороны Александром Турчиновым и заместителем секретаря совета Сергеем Кривоносом. Глава государства принял доклад Кривоноса относительно предложений по проверке «Укроборонпрома» и реформированию оборонного сектора.

В случае выявления подозрений на правонарушения Порошенко поручил направлять результаты теста контрразведке Службы безопасности Украины или другим правоохранительным органам. На основании рекомендаций замсекретаря СНБО он обратится к правительству о немедленном финансировании международного аудита «Укроборонпрома» и принятии решения до конца апреля.

Президент отметил важность ускорения рассмотрения в Раде законопроекта об изменениях норм государственного оборонного заказа и ее раскрытия, что поддерживают международные партнеры. Проверку деятельности «Укроборонпрома» намерена провести Счетная палата, а Турчинову было поручено контролировать вопрос и доложить о результатах проверки Порошенко. Главнокомандующий поддержал инициативу по привлечению в наблюдательный совет «Укроборонпрома» представителей стратегических партнеров.

Напомним, 25 февраля в эфире программы «Наші гроші» вышло журналистское расследование о коррупции в государственном концерне «Укроборонпром».

27 февраля в связи со скандальным расследованием «Укроборонпром» отстранил двух директоров своих предприятий.

4 марта президент Петр Порошенко уволил первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского.

7 марта НАБУ арестовало имущество чиновников «Спецтехноэкспорта».

14 марта НАБУ временно отстранило двух детективов, упомянутых в расследовании.

В связи с разоблачением коррупционных схем в парламенте разработализаконопроект о реформе «Укроборонпрома».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: