Начались переговоры о выводе войск США из Ирака

Начались переговоры о выводе войск США из Ирака
Начался первый раунд двустороннего диалога между Ираком и США
фото: Timothy VanDusen/US Army

Переговоры стартовали на фоне регулярных атак по американским войскам в Ираке и Сирии

Соединенные Штаты Америки и Ирак провели в Багдаде первый раунд переговоров о сворачивании возглавляемой Белым домом миссии военной коалиции для борьбы с террористической группировкой «Исламское государство». Об этом пишет «Голос Америки».

Премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа аль-Судани сообщил об инициации начала первого раунда двустороннего диалога между его страной и США. Переговоры стартовали на фоне регулярных атак по американским войскам в Ираке и Сирии беспилотниками со стороны поддерживаемых Ираном ополченцев.

Издание напомнило, что Белый дом сохраняет присутствие в Ираке с 2003 года. Военные США покинули страну в 2011 году, а затем вернулись снова в 2014, чтобы помочь Багдаду победить «Исламское государство».

С тех пор как «Исламское государство» потеряло контроль над захваченными территориями, Ирак призвал США к выводу коалиционных сил, особенно после авиаудара Белого дома в январе 2020 года, когда был ликвидирован иранский генерал Касем Сулейман и лидер иракского ополчения Абу Махди аль-Мухандис.

Вопрос вывода войск снова возник после начала израильского наступления в Секторе Газы.

Как пишет издание, с середины октября группа поддерживаемых Ираном боевиков, называемых Исламским сопротивлением Ирака, начала регулярные нападения на американские войска в Ираке и Сирии, совершенные, по словам этой группы, в отместку за поддержку Вашингтоном Израиля.

В результате атак на военные базы США десятки военных получили ранения, в том числе черепно-мозговые травмы. В ответ американцы наносили удары по целям боевиков, в том числе связанных с Силами народной мобилизации – коалицией преимущественно шиитских, поддерживаемых Ираном военизированных группировок.

Как отмечается, американские официальные лица заявили, что переговоры по созданию комитета, который должен определить рамки прекращения миссии коалиции, продолжались еще до 7 октября и что это решение не связано с ситуацией в секторе Газа.

Напомним, что недавно американская авиабаза в Ираке попала под мощный ракетный обстрел, в результате которого несколько американских военных были ранены.

Ранее хуситы совершили атаку на американский корабль Chem Ranger, выпустив две баллистические ракеты.

Как сообщалось, Корпус исламской революции Ирана нанес серию ударов по городу Эрбиль, который является столицей региона Курдистан в Ираке. Удары получили восемь объектов неподалеку от консульства США.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: