США намерены выделить почти $12 млрд Украине – Reuters

США намерены выделить почти $12 млрд Украине – Reuters
Денис Шмыгаль провел видеовстречу с министром финансов США Джанет Йеллен
фото: Денис Шмыгаль/Telegram

Средства будут направлены на покрытие расходов украинского правительства и поддержку экономики

США намерены выделить Украине помощь в размере почти $12 млрд, направленную на поддержку экономики страны. Об этом пишет Reuters.

23 января премьер Украины Денис Шмыгаль провел видеовстречу с министром финансов США Джанет Йеллен, которая заверила, что Белый дом обязался обеспечить $11,8 млрд для Украины в рамках дополнительного финансирования. Эти средства будут направлены на покрытие расходов украинского правительства и поддержку экономики страны в условиях войны.

Отмечается, что в США надеются, что другие страны последуют примеру Америки и помогут Украине. По прогнозам, «страны-доноры» обеспечат примерно три четверти потребностей Украины во внешнем финансировании в 2024 году, которое поддерживает, в частности, больницы, школы и службы экстренного реагирования.

«Финансовая поддержка Украины остается неразрывно связанной с ее успехом на поле боя. Это также демонстрирует решимость США и их союзников защищать территориальный суверенитет и свободу демократических стран», – заявили в Министерстве финансов США.

Также в заявлении Минфина отметили, что предоставление финансовой поддержки поможет Украине выиграть войну и продвинет интересы национальной безопасности США во всем мире.

Напомним, спецпредставитель по вопросам экономического восстановления Украины в Госдепартаменте США Пенни Прицкер заявила, что если Конгресс США одобрит финансирование Украины, Киев сможет привлечь гораздо больше средств от других доноров.

Президент США Джо Байден провел встречу с лидерами Конгресса в Белом доме, где обсудил свою просьбу о выделении миллиардов долларов на финансирование Украины и Израиля.

Байден считает, что большинство в Конгрессе поддержит одобрение финансирования военной помощи для Украины. Однако он также не исключает и «катастрофический» вариант.

Читайте также: Разведка США объяснила, какие последствия будут ожидать Украину после сокращения финансирования

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: