Над Арктикой появилась озоновая дыра рекордных размеров

Над Арктикой появилась озоновая дыра рекордных размеров
фото из открытых источников

Чтобы сохранить озоновый слой подавляющее большинство стран запретило использование хлорфторуглеродов

Над Арктикой появилась озоновая дыра рекордных размеров.

Причиной ее появления стали массы холодного воздуха, запертые в районе Северного полюса, говорится в исследовании ученых из Немецкого аэрокосмического центра в Оберпфаффенхофене, исследование которых опубликовано в журнале Nature.

В 1980-х годах ученые обнаружили дыру в озоновом слое, которая образовалась над Антарктикой в результате активного использования людьми хлорфторуглеродов (ХФУ). Это вещество, которое применялось для изготовления хладагентов и аэрозолей, при попадании в атмосферу и взаимодействии с солнечным светом разрушало озоновый слой.

Чтобы сохранить озоновый слой, который задерживает ультрафиолетовые лучи и делает нашу планету пригодной для жизни, в конце прошлого века подавляющее большинство стран запретило использование ХФУ. С тех пор размеры дыры уменьшались, однако это процесс происходит медленно.

Однако в 2019 году на другом конце Земли, в Арктике, появилась новая озоновая дыра рекордно больших размеров. Причиной ее появления стали не выбросы фреонов, а изменения климата.

Из-за ослабления холодного полярного вихря над Арктикой зимой 2019-2020 годов скопились огромные массы холодного воздуха — их объем оказался даже больше, чем в рекордно холодную зиму 1937 года.

Следствием этого стало сокращение концентрации озона над Арктикой на 90% в марте 2020 года. Образовавшаяся в результате истощенная область с крайне низким содержанием озона имеет площадь, втрое превышающую площадь Гренландии, отмечают исследователи.


Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: