Нардепы обратятся в Конституционный суд из-за законопроекта о гражданстве

Нардепы обратятся в Конституционный суд из-за законопроекта о гражданстве

Депутаты хотят услышать от Конституционного суда разъяснение понятия «единого гражданства»

Фото: slovoidilo.ua

Часть депутатов не поддерживает идею Владимира Зеленского о множественном гражданстве

Народные депутаты из межфракционного объединения «Разумная политика» и партии «Европейская солидарность» обратятся в Конституционный суд по разъяснению понятия «единого гражданства». Об этом сообщил в Facebook нардеп «Евроолидарности» Алексей Гончаренко.

Обращение в Конституционный суд уже подписали 45 нардепов, среди них представители «Разумной политики» и «ЕС».

Фото: Олексій Гончаренко / Facebook

Фото: Алексей Гончаренко/FacebookФото: Алексей Гончаренко/Facebook

«Подписал представление депутатов в Конституционный суд по поводу законопроекта о множественном гражданстве! Зеленский внес в Раду законопроект о множественном гражданстве, хотя в 4 статье Конституции говорится о едином гражданстве в Украине. Поэтому считаю, что Конституционный суд должен объяснить, не противоречит ли это нашему основному закону», – заявил Гончаренко.

Глава объединения «Разумная политика» Дмитрий Разумков добавил, что инициатива множественного гражданства противоречит Конституции.

«Почему люди, проживающие за границей, получат такие же права, как и те, кто постоянно живет в Украине и платит налоги на территории нашего государства? Этот вопрос вызывает дискуссии и точно не ко времени», – отметил Разумков.

Ранее Офис Зеленского раскрыл детали законопроектов о множественном гражданстве.

Как известно, 1 декабря, выступая в парламенте, президент Зеленский заявил, что внес законопроект о множественном гражданстве. Он сообщил, что планирует внести законопроект, позволяющий членам украинской диаспоры в США, Канаде и ЕС иметь одновременно гражданство Украины и страны проживания.

Предложение Владимира Зеленского разрешить множественное гражданство в Украине является очевидным подарком бизнес-партнеру президента олигарха Игорю Коломойскому, считают во фракции партии «Европейская солидарность».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: