Множественное гражданство от Зеленского: как украинцы относятся к инициативе

Множественное гражданство от Зеленского: как украинцы относятся к инициативе

Идея множественного гражданства пока не имеет большой поддержки в украинском обществе

Фото: niss.gov.ua

Законопроект по множественному гражданству был внесен президентом на рассмотрение Верховной Рады 2 декабря

48% украинцев не поддерживают идею введения двойного и множественного гражданства. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Фондом Демократические инициативы имени Илька Кучерива.

В то же время, 24% опрошенных высказались за возможность введения двойного (множественного) гражданства для всех стран без исключений.

11% украинцев поддерживают идею множественного гражданства, если оно будет разрешено только со странами-членами ЕС и НАТО, 7% могут поддержать его введение со всеми странами, кроме России. Около 5% выступают за двойное гражданство только с бывшими республиками СССР. Затруднились определиться с ответом всего 5% опрошенных.

Наибольшую поддержку идеи двойного (множественного) гражданства выразили респонденты из восточного макрорегиона (Харьковская, Донецкая и Луганская области) – 33%.

Низшую поддержку идея получила среди жителей Запада Украины (Волынская, Ровенская. Львовская, Ивано-Франковская, Тернопольская, Закарпатская, Хмельницкая, Черновицкая области). В этих регионах против двойного гражданства высказались 55% опрошенных.

В аналитическом комментарии к исследованию говорится, что в украинском обществе поддержка идеи введения двойного (множественного) гражданства невысока из-за обоснованных опасений украинцев, что в случае безусловного распространения двойного гражданства на все страны Россия воспользуется этим для еще большего влияния на Украину.

Опрос проводился с 22 октября по 12 ноября 2021 года на основе случайной выборки номеров мобильных телефонов во всех областях Украины, кроме временно не контролируемых властями Украины территорий – АР Крым, отдельные районы Донецкой и Луганской областей.

Как известно, 1 декабря, выступая в парламенте, президент Зеленский заявил, что внес законопроект о множественном гражданстве. Он сообщил, что планирует внести законопроект, позволяющий членам украинской диаспоры в США, Канаде и ЕС иметь одновременно гражданство Украины и страны проживания.

Предложение Владимира Зеленского разрешить множественное гражданство в Украине является очевидным подарком бизнес-партнеру президента олигарха Игорю Коломойскому, считают во фракции партии «Европейская солидарность».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: