Нардепы собирают подписи, чтобы уволить Степанова

Нардепы собирают подписи, чтобы уволить Степанова

Депутаты Верховной Рады не впервые инициируют отставку главы Минздрава Максима Степанова

Фото: Голос Украины

В последнее время ситуация с коронавирусом в Украине резко ухудшилась – количество больных и умерших ежедневно увеличивается

В Верховной Раде собирают подписи для созыва внеочередного заседания. На нем хотят рассмотреть постановление об увольнении министра здравоохранения Максима Степанова. Об этом в своем Facebook написал нардеп из «Слуги народа» Дмитрий Гурин.

«Под постановлением о созыве внеочередной сессии по освобождению Степанова собрано 90 подписей депутатов разных фракций из необходимых 150. Кроме других, 33 подписи принадлежат фракции «Слуги народа» включая подписью председателя Комитета по вопросам здоровья нации Михаилом Радуцким – за что отдельная благодарность за позицию», – отметил он.

Среди подписантов, кроме нескольких десятков «слуг», также почти в полных составах нардепы из фракций «Голос» и «Европейская солидарность». Также подписалась часть депутатов из фракции «За будущее», несколько нардепов из ОПЗЖ и двое внефракционных.

Напомним, народный депутат, лидер партии «Голос» Кира Рудик считает, что Максим Степанов должен быть отправлен в отставку, поскольку его содержание на должности министра здравоохранения «обходится Украине непомерно дорого».

Некоторые нардепы выступали за увольнение Степанова еще в мае 2020 года из-за скандальной закупки защитных костюмов. Затем в июле в Раде зарегистрировали постановление об его увольнении из-за «непригодности к выполнению должностных обязанностей, некомпетентности и профессиональной небрежности».

В парламенте даже собирали подписи касательно внеочередного заседания для увольнения Степанова, но дальше этого дело не пошло.

В последнее время ситуация с коронавирусом в Украине резко ухудшилась – количество больных и умерших ежедневно увеличивается, а в больницах катастрофически не хватает мест и оборудования для реанимации пациентов. Провалена кампания по вакцинации – она началась с большим опозданием, в конце февраля, а темпы прививки крайне низкие.

Недавно глава Минздрава также заявил об отставании от плана вакцинации почти в два раза. По его словам, одной из причин таких медленных темпов являются организационные моменты, в частности о работе пунктов вакцинации.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: