Народный депутат получил подозрение в государственной измене

Народный депутат получил подозрение в государственной измене
По данным СМИ, речь идет о нардепе от ОПЗЖ Александре Пономареве
фото: ssu.gov.ua

Злоумышленнику грозит до 15 лет тюрьмы

Служба безопасности и Государственное бюро расследований разоблачили на сотрудничестве с РФ действующего народного депутата Украины от запрещенной пророссийской партии «Оппозиционная платформа – За жизнь». Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Фигурант сообщен о подозрении по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена). Установлено, что во время полномасштабного вторжения РФ депутат, находясь на временно оккупированной территории Запорожской области, добровольно пошел на сотрудничество с агрессором.

В частности, перерегистрировал подконтрольные ему предприятия по российскому законодательству, открыл счета в местных «филиалах» банковских учреждений РФ, а также организовал производство материальных ценностей и их передачу российским оккупационным войскам.

«По имеющейся информации, заводы фигуранта поставляли горюче-смазочные материалы для военной техники РФ и предоставляли технику для обустройства вражеских фортификационных сооружений», – говорится в сообщении.

СБУ не называет фамилии нардепа, но, по данным СМИ, речь идет о нардепе от ОПЗЖ Александре Пономареве.

Когда народный депутат выехал в Киев, то продолжил координировать предприятия, которые помогают врагу в войне против Украины.

В ходе неотложных следственных действий правоохранители обнаружили и изъяли электронные носители с поличным в пользу РФ. Решается вопрос об избрании фигуранту меры пресечения. Продолжается досудебное расследование по установлению всех обстоятельств преступления. Злоумышленнику грозит до 15 лет тюрьмы.

Сообщается, что продолжаются одновременные обыски у народного избранника, в его офисах и лиц, через которых осуществлялась деятельность на оккупированной территории.

Ранее сообщалось, что следователи Государственного бюро расследований совместно с Генпрокуратурой задержали бывшего начальника Одесского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки Евгения Борисова.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: