Не только Украина. Российский оппозиционер назвал пять стран, которых хочет сожрать Путин

Не только Украина. Российский оппозиционер назвал пять стран, которых хочет сожрать Путин
По прогнозу страны, которые Путин считает зоной интересов РФ, ожидают в будущем вызовы на международной арене
Фото: kremlin.ru

Марк Фейгин: план Путина по отношению к Украине будет оставаться радикальным, но в зоне риска и другие страны

Россия продолжит использовать военную эскалацию в отношении Украины и далее, чтобы в конце концов взять под контроль критические сферы и ослабить суверенитет. При этом в зоне риска в дальнейшем будут находиться и такие страны, как Молдова и Грузия. Об этом на виртуальном круглом столе «Главкома», посвященном итогам года в регионе Восточного партнерства, отметил российский юрист и правозащитник Марк Фейгин.

«Следует ожидать (со стороны РФ, – ред.) попыток ограничения суверенитета в регионе, и Украина в первую очередь находится в зоне риска. План по ней выглядит очень радикально», – сказал Фейгин.

Однако, по его мнению, другие страны, которые Россия считает зоной своих интересов, ожидают в будущем вызовы на международной арене.

«Безусловно (в зоне риска) и Молдова, и Грузия, и Армения и Азербайджан. Азербайджан в своей мере, поскольку его позиции несколько сильнее, но по сути мы имеем дело с попыткой (со стороны РФ) взять на себя роль этакого панрегионального гегемона, причем именно с использованием именно военно-политических средств для того, чтобы НАТО и США признали этот статус», – добавил юрист.

Фейгин отметил, что Россия стремится взять под контроль самые мощные сферы и ограничить суверенитет в странах, в которых торгуется с НАТО.

«Что касается Беларуси – ей грозит прямой аншлюс, который, по сути, приведет к ликвидации государственного суверенитета. Однако, что касается Украины – пока эти планы обсуждаются. Кремль и его разные прокси в разном масштабе направляют свои силы на военно-политические или только политические действия для так называемой «финляндизации» Украины, потому что за раз – за исключением Крыма и отдельных регионов Донбасса – лишить суверенитета не получится. Но план именно таков – в фактическом покорении Украины своему контролю в самых чувствительных областях: безопасность, оборона, внешнеполитическая деятельность, оперативная работа спецслужб и так далее», – пояснил Фейгин.

Ранее украинская разведка посчитала российских офицеров и генералов России в ОРДЛО. Также сообщалось, что ФСБ отправила на Донбасс спецназовцев.

Напомним, разведка Великобритании сообщила, что Россия может напасть на Украину уже в ближайшие дни.

Также Байден дал «окно в четыре недели» для предотвращения атаки России на Украину.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: