Нобелевская неделя. Французский писатель получила премию в области литературы

Нобелевская неделя. Французский писатель получила премию в области литературы
Анни Эрно 82-летняя французский писатель, профессор литературы
Фото из открытых источников

Энни Эрно называет писательство «политическим актом, открывающим глаза на социальное неравенство»

Нобелевский комитет сегодня, 6 октября, объявил лауреатку Нобелевской премии по литературе. Ею стала французский писатель Анни Эрно, сообщается на официальном сайте фонда.

Премию присудили с формулировкой «за мужество и остроту, с которой она раскрывает корни, отчуждение и коллективные ограничения личной памяти».

Анни Эрно82-летняя французский писатель, профессор литературы. Родилась 1 сентября 1940 года во Франции. Лауреат ряда литературных премий, в частности, премии Ренодо (1984) и Премии французского языка (2008).

Писательница родилась и провела детство и юность в Нормандии, где ее родители были владельцами продуктового магазина и небольшого кафе. Отец и мать Анни происходили из селян, но начали работать на заводе, затем перешли в торговлю. Об этом их пути она повествует в своих откровенных воспоминаниях в произведениях «Майдан» (премия Ренодо, 1984) и «Женщина».

Анни Эрно училась в университете Руана, а затем в Бордо. После учебы она получила диплом учителя литературы. В 1971 году стала доцентом кафедры современной литературы. Некоторое время работала над незавершенным дипломным проектом о французском писателе Мариво.

В начале 1970-х годов преподавала в лицее Бонневилля, в Коллеж д'Эвир в Аннеси-ле-Вье, а затем в Понтуаге. Позже училась заочно в Национальном центре дистанционного образования.

Напомним, трое ученых получили Нобелевскую премию в области химии. Также объявлен лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине.

Читайте также: Стартует Нобелевскую неделю. Одну из премий может получить Зеленский

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: