Нобелевская неделя. Трое ученых получили премию в области химии

Нобелевская неделя. Трое ученых получили премию в области химии
Нобелевскую премию по химии получили Каролин Рут Бартоцци, Мортен Мелдал и Барри Шарплес
Фото: nobelprize.org

Нобелевская премия по химии в этом году присуждена за технологию создания молекул

В Стокгольме продолжается Нобелевская неделя, в рамках которой объявляют лауреатов престижной награды. Так, уже известны имена обладателей Нобелевской премии по физиологии или медицине и физике. Традиционно третьим стало объявление обладателей награды в области химии.

В этом году Нобелевскую премию по химии получат Каролин Рут Бартоцци, Мортен П. Мелдал и Барри Шарплес с формулировкой «для развития клик-химии и биоортогональной химии».

Нобелевская неделя. Трое ученых получили премию в области химии фото 1

Отмечается, что для Шарплесса это уже вторая Нобелевская премия по химии.

«Барри Шарплесс и Мортен Мелдал заложили основу функциональной формы химии – клик-химии, где молекулярные строительные блоки быстро и эффективно сочетаются друг с другом. Кэролин Бартоцци вывела клик-химию на новый уровень и начала использовать ее в живых организмах», – говорится в заявлении Нобелевского комитета.

Отмечается, что в фармацевтике создание новых молекул чаще всего связано с воспроизводством существующих природных соединений с лечебными свойствами. Благодаря этому удалось создать множество конструкций, но на это нужно длительное время.

«Премия этого года по химии присуждена за стремление не усложнять вещи, а работать с тем, что легко и просто. Функциональные молекулы можно построить даже прямым путем», – заявил Иоганн Оквист, председатель Нобелевского комитета по химии.

Инструменты, разработанные лауреатами, в частности помогают воспроизводить природные молекулы с лечебными свойствами. Барри Шарплес, получивший уже вторую Нобелевскую премию по химии (первую – в 2001 году), разработал концепцию клик-химии, где реакции протекают быстро и исключают нежелательные побочные продукты. Сцепление веществ происходит как в кубиках конструктора, которые соединяются с характерным щелчком. Отсюда и название клик-химия, от английского click – щелчок.

После этого Шарплес и Мелдал независимо друг от друга разработали катализируемое медью азид-алкиновое циклоприсоединение – химическую реакцию, используемую при разработке фармпрепаратов, картировании ДНК и создании новых материалов.

В свою очередь Кэролин Бертоцци разработала клик-реакции, работающие внутри живых организмов. Ее биоортогональные реакции протекают без нарушения нормальной химии клеток. Они используются для изучения клеток и отслеживания биологических процессов. Используя биоортогональные реакции, ученые улучшили нацеливание лекарства на раковые опухоли – сейчас этот метод проходит стадию клинических испытаний.

Напомним, Нобелевскую премию по физиологии или медицине в 2022 году получил шведский биолог Сванте Паабо (Svante Pääbo) за открытие геномов вымерших гомининов и человеческой эволюции.

Лауреатами Нобелевской премии в области физики 2022 стали французский физик Алан Аспе, американский физик Джон Клаузер и австрийский квантовый физик Антон Цайлингер «за эксперименты с запутанными фотонами, установление нарушения неравенств Белла и новаторство квантовой информационной науки».

Читайте также: Стартует Нобелевскую неделю. Одну из премий может получить Зеленский

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: