Объявлен лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине

Объявлен лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине
Сванте Паабо секвенировал геном неандертальца
Фото из открытых источников

Сванте Паабо сделал открытие по поводу человеческой эволюции

Нобелевскую премию по физиологии или медицине в 2022 году получил шведский биолог Сванте Паабо (Svante Pääbo) за открытие геномов вымерших гомининов и человеческой эволюции. Об этом сообщается на сайте Фонда Нобеля.

Паабо секвенировал геном неандертальца – вымершего родственника современного человека. А также сделал открытие неизвестного ранее гоминина из пещеры Дениса. Ученый обнаружил, что передача генов произошла от этих вымерших гоминин в Homo sapiens после миграции из Африки примерно 70 тысяч лет назад.

«Этот давний поток генов для современных людей сегодня имеет физиологическое значение. К примеру, влияет на то, как наша иммунная система реагирует на инфекции», – говорится в сообщении.

Это уже 112-ая Нобелевская премия по физиологии или медицине, которую вручают с 1901 года и пропускали всего девять раз. В прошлом году ею наградили Дэвида Джулиуса (David Julius) и Ардема Патапутиана (Ardem Patapoutian) за открытие рецепторов температуры и осязания. В 2020 году наградили Харви Альтера (Harvey Alter), Майкла Хютона (Michael Houghton) и Чарльза Райса (Charles Rice) за исследование вируса гепатита C.

Напомним, что с 3 октября стартовала Нобелевская неделя. На фоне полномасштабной агрессии РФ против Украины президента Зеленского и народ предложили выдвинуть на премию мира. В марте европейские политики обратились в Нобелевский комитет с просьбой продлить срок регистрации, который истек 31 января, чтобы внести новых кандидатов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: