Новый глава Нацбанка пообещал дешевые кредиты

Новый глава Нацбанка пообещал дешевые кредиты
Новый глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко продолжит политику снижения размера учетной ставки

НБУ должен продолжать политику снижения учетной ставки, уверен Кирилл Шевченко

Новый глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко заявил, что продолжит политику снижения размера учетной ставки, а также начнет более тесно сотрудничать с правительством, чтобы снизить стоимость кредитов. Об этом он сообщил во время своего официального представления сотрудникам НБУ, на котором присутствовали президент Владимир Зеленский и министры.

«НБУ должен продолжать политику снижения учетной ставки, которая в конечном итоге приведет к удешевлению кредитов для конечного бенефициара — заемщиков банков», — заявил Шевченко.

Также он отметил, что планирует работать над тем, чтобы банки вкладывали свои деньги в кредиты бизнесу и населению, а не инвестировали их в депозитные сертификаты НБУ или же облигации внутреннего государственного займа.

«НБУ должен сбалансировать (кредитные — ред.) портфели банков: с одной стороны — усилить работу по снижению доли проблемных кредитов. С другой — ограничить использование долгосрочных ценных бумаг, которые банки покупают вместо кредитования предприятий», — добавил Шевченко.

Первое заседание монетарного комитета НБУ касательно изменения учетной ставки должно состояться 23 июля.

Напомним, 1 июля глава НБУ Яков Смолий подал в отставку, назвав причиной такого решения «систематическое политическое давление».

16 июля Верховная Рада назначила главой Нацбанка главу «Укргазбанка» Кирилла Шевченко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: