Обесточение Одессы: в город срочно едут генераторы и газотурбинная электростанция от США

Обесточение Одессы: в город срочно едут генераторы и газотурбинная электростанция от США
фото из открытых источников

Ситуация в Одесской области сложная, быстро возобновить энергопитание – в частности критической инфраструктуры – невозможно

В течение суток в Одессу довезут мощные генераторы от Минэнерго и газотурбинную электростанцию ​​от США, чтобы питать критическую инфраструктуру и жилой комплекс, обесточенные из-за аварии на подстанции. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

«Сегодня в Одесской области произошла технологическая авария на одной из высоковольтных подстанций, неоднократно поврежденной в результате российских атак. В Одессе и близлежащих районах применены аварийные отключения. Ситуация сложная, масштаб аварии существенный, быстро возобновить энергопитание – в частности, критической инфраструктуры – невозможно», – говорится в сообщении.

На внеочередном заседании правительства премьер поручил образовать круглосуточный правительственный штаб во главе с министром энергетики, при участии и.о. о. министра внутренних дел, глав ГСЧС и областной военной администрации, руководителя «Укрэнерго», представителей мини-нфраструктуры и других министерств и ведомств.

«Сейчас основная цель – питать критическую инфраструктуру и многоквартирные дома, отопление которых зависит от электроснабжения. Поручил в течение суток ввезти в Одессу все мощные генераторы, которые есть в наличии в Минэнерго. Также в город должна быть перевезена газотурбинная электростанция мощностью 25 МВт, предоставленная нашими партнерами из США. Дал также задачу МИД обратиться в Турцию за дополнительной поддержкой в ​​виде судов-электростанций», – добавил Шмыгаль.

Кроме того, в Одессе должны круглосуточно работать все «Пункты несокрушимости». В координацию работы в город отправились министр энергетики и руководитель «Укрэнерго».

Напомним, в Одесском районе утром 4 февраля произошла авария на одном из объектов энергетической инфраструктуры, из-за чего часть общин Одесского района и Одессы остались без света. Также 4 февраля из-за отсутствия электроснабжения перестали курсировать трамваи и троллейбусы.

Читайте также: В энергосистеме возник значительный дефицит из-за похолодания – «Укрэнерго»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: