Офис генпрокурора завершил расследование по еще одному делу в отношении Тупицкого

Офис генпрокурора завершил расследование по еще одному делу в отношении Тупицкого

29 декабря 2020 года президент Зеленский подписал указ об отстранении Александра Тупицкого с должности судьи Конституционного суда

Фото: strana.ua

Тупицкого подозревают во вмешательстве в работу автоматизированной системы для выплаты зарплат

Прокуроры завершили досудебное расследование в отношении председателя Конституционного суда о незаконном использовании ключа подписи платежных документов КСУ и вмешательстве в онлайн-систему Госказначейства. Речь идет об Александре Тупицком, которого президент Зеленский отстранил от работы еще в декабре 2020 года.

«Под процессуальным руководством Офиса Генерального прокурора завершено досудебное расследование в отношении бывшего Председателя Конституционного Суда Украины и главного бухгалтера суда по фактам несанкционированного вмешательства в работу автоматизированной системы (окончательная квалификация действий экс-главы Суда – ч. 4, 5 ст. 27, ч. 2 ст. 361 УК Украины, а главного бухгалтера – ч. 2 ст. 361 УК Украины)», – говорится в сообщении Офиса генпрокурора.

Сообщается, что расследованием установлено, что бывший председатель суда по предварительному сговору с главным бухгалтером осуществили несанкционированное вмешательство в работу автоматизированной системы дистанционного обслуживания клиентов Государственной казначейской службы Украины при подписании электронных бухгалтерских документов. В результате этого была искажена информация об истинном их подписчике, нарушен процесс обработки информации, а также установленный порядок ее маршрутизации.

В Офисе генпрокурора отмечается, что бывший глава Суда передал защищенный электронный носитель с собственным ключом квалифицированной электронной подписи и пароль к нему главному бухгалтеру. После отстранения его от должности председателя КСУ из-за сообщения о подозрении в декабре 2020 года предоставил главному бухгалтеру незаконное указание о дальнейшем использовании этого ключа от его имени и вместо него для подписания платежных и других документов в автоматизированной системе. Такие несанкционированные вмешательства происходили даже во время пребывания подозреваемого за рубежом.

«Таким образом, было подписано более 200 электронных платежных поручений, электронных документов из бюджетных обязательств, по распределению показателей сводных смет, распределении открытых ассигнований и сметных назначений и т.д.», – информирует прокуратура.

Сейчас стороне защиты сообщено о завершении досудебного расследования и предоставлен доступ к его материалам.

Напомним, 14 июля Кассационный суд в составе Верховного Суда признал незаконным указ Президента Владимира Зеленского от 27 марта, которым он отменил указ своего предшественника Виктора Януковича о назначении Тупицкого судьей Конституционного суда. В суде обосновали свое решение тем, что президент не имеет полномочий увольнять судью Конституционного суда.

Советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк сообщил журналистам, что на это решение суда будет подана апелляция.

Как оказалось, президент Владимир Зеленский неприятно удивлен решением Верховного суда о признании противоправным его указа об отмене назначения Александра Тупицкого судьей Конституционного суда и непременно воспользуется своим правом на обжалование.

К слову, Тупицкий хочет отсудить у Конституционного суда более 900 тыс. грн.

Впервые Зеленский отстранил Тупицкого от должности председателя КСУ 29 декабря 2020 года. Тогда президент заявил, что делает это ради восстановления справедливости и решения конституционного кризиса.

К слову, 19 января 2021 года главе КСУ Тупицкому сообщили о подозрении.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: