Оккупанты пытаются установить полный контроль над Донетчиной и Луганщиной

Оккупанты пытаются установить полный контроль над Донетчиной и Луганщиной
Враг продолжает боевые действия для содержания временно захваченных районов
Фото: zsu.gov.ua

Сохраняется угроза авиационных и ракетных ударов

Идут 162-е сутки героического противостояния Украинской нации российскому военному вторжению. Противник сосредотачивает основные усилия на востоке Украины для установления полного контроля над Донецкой и Луганской областями в пределах их административных границ. Продолжает боевые действия по содержанию временно захваченных районов Херсонской и части Харьковской, Запорожской и Николаевской областей. Сохраняется дальнейшая угроза авиационных и ракетных ударов по объектам военной и критической инфраструктуры по всей территории Украины. Об этом сообщает Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

Волынское, Полесское и Северское направления

Обстановка существенных изменений не претерпела. Признаков создания наступательных группировок вооруженных сил Российской Федерации и Республики Беларусь не выявлено. С целью демонстрации присутствия и сковывания сил обороны враг задействовал ствольную и реактивную артиллерию для обстрелов гражданской и военной инфраструктуры в районах населенных пунктов Медведевка, Николаевка Черниговской области и Краснополье, Мирополье, Михайловка, Большая Рыбица Сумской области. Вел воздушную разведку.

Харьковское направление

Враг производил огненное поражение по ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Харьков, Лебяжье, Борщева, Дементиевка, Коробочкино, Большие Проходы, Русские Тишки, Старый Салтов, Пришиб, Циркуны, Мосьпаново, Безруки, Карасовка. Пытается прорвать оборону наших войск возле Гусаровки, боевые действия продолжаются.

Славянское направление

Противник применяет танки, ствольную и реактивную артиллерию для обстрелов районов населенных пунктов Богородичное, Мазановка, Гусаровка, Адамовка, Курулька, Крестище, Сулиговка, Довгенькое и Большая Камышеваха. Попытки наступления врага в районах Долины и Богородичного благодаря умелым действиям наших военных завершились крахом и бегством.

Донецкое направление

С применением танков, ствольной и реактивной артиллерии противник пытается вытеснить подразделения сил обороны с занятых позиций. В целях разведки маршрутов логистического обеспечения и объектов критической инфраструктуры вел воздушную разведку БПЛА.

Краматорское направление

Зафиксированы обстрелы вблизи Северска, Николаевки, Стародубовки, Спорного, Кривой Луки, Верхнекаменского, Григорьевки, Серебрянки, Райгородка и Каленики.

Бахмутское направление

Враг осуществлял обстрелы военной и гражданской инфраструктуры неподалеку от Покровского, Раздолевки, Вершины, Яковлевки, Бахмута, Кодемы и Соледара. Около четырех последних населённых пунктов для ударов задействовал авиацию.

Штурмовыми действиями оккупанты пытались улучшить тактическое положение в районах Бахмута, Соледара, Яковлевки и Вершины, успеха не имели и отошли. Вблизи Майского и Кодемы боевые действия продолжаются.

Авдеевское направление

Противник совершал обстрелы из танков и разных типов артиллерии в районах населенных пунктов Пески, Пречистовка, Шевченко, Владимировка, Новобахмутовка, Невельское, Нетайлово и Красногоровка.
Враг предпринял очередную попытку наступательных действий в районе населенного пункта Пески, успеха не имеет, боевые действия продолжаются.

Новопавловское и Запорожское направления

Враг активных наступательных действий не вел, производит обстрелы из танков, ствольной и реактивной артиллерии вдоль всей линии столкновения. Нанес авиационные удары вблизи Новополя. Безуспешно пытался прорвать оборону недалеко от Марьинки, понес потери и отошел.

Южнобужское направление

Противник сосредотачивает усилия на недопущении продвижения подразделений Сил обороны Украины вглубь временно занятой им территории. Остается интенсивность обстрелов по вооружению танков и артиллерии позиций наших войск вдоль линии столкновения. Не прекращается воздушная разведка БПЛА.

Враг нанес авиационных ударов в районах населенных пунктов Николаев, Луч, Лиманы, Новая Заря, Новониколаевка, Кобзарцы, Любомировка, Киселевка, Андреевка, Лозовое, Белогорка, Осокоровка, Потемкино, Зеленый Гай, Белая Криница, Балка Хуторская и Ивановка. Вражеские наступательные действия в районах Белогорки и Лозового наши воины остановили и отогнали оккупантов назад.

Также за прошедшие сутки противник сбросил снаряды на жилые кварталы Донбасса. Есть убитые, многие ранены.

Тем временем на Херсонщине украинские защитники освободили уже 53 населенных пункта.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: