Омелян хочет уговорить Маска построить завод Tesla в Украине

Омелян хочет уговорить Маска построить завод Tesla в Украине

Министр призывает парламентариев проголосовать за законопроекты о создании в Украине рынка электрокаров, чарджера и батарей к ним, добычи лития и сопутствующих элементов

Министр инфраструктуры Владимир Омелян надеется на то, что после принятия законопроектов о создании рынка электрокаров удастся отправить делегацию на переговоры с компанией Tesla относительно строительства их первого европейского завода в Украине. Об этом Омелян написал на своей странице в Facebook.

«Мы можем прекрасно петь, шутить, дискутировать и прочее. А можем проголосовать в парламенте наши два законопроекта - 8159, 8160 о создании рынка электрокаров, чарджера и батарей к ним, добычи лития и сопутствующих элементов. И на следующий день отправить делегацию на переговоры в Tesla по строительству их первого европейского завода в Украине», - написал он.

При этом министр отметил, что эти законы предоставят инвестору лучшие условия в мире, а Украина получит шанс создать с нуля новую высокотехнологичную экспортоориентированную отрасль экономики.

«Как пять лет назад зародилось ИТ, десять лет назад - сельское хозяйство. Так и сейчас имеем уникальную возможность производить массово электрокары и перепрыгнуть с эры тепловозов на транспортные средства нового поколения», - написал он.

Омелян добавил, что Tesla выразила серьезную обеспокоенность прогнозируемым отсутствием на рынке необходимых объемов ключевых компонентов електробатарей, таких как литий, никель и медь.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: