«Он очень нервничает». Экс-посол США Макфол указал три «мины», разрушающие планы Путина

«Он очень нервничает». Экс-посол США Макфол указал три «мины», разрушающие планы Путина

По мнению Макфола, ситуация внутри России вынуждает власть пытаться отвлечь людей внешнеполитическими кризисами

Фото: kommersant.ru

Последние шаги Москвы во внешнеполитической плоскости действительно свидетельствуют об обострении проблем и противоречий внутри страны

В этом году для президента России Владимира Путина произошли три ключевых изменения. В первую очередь, глава страны-агрессора очень нервничает из-за своей роли в России по сравнению с тем, какой она была два года назад, в интервью «Украинской правде» рассказал экс-посол США в России, профессор Стэнфордского университета Майкл Макфол.

«Первое – 2021 год стал самым репрессивным годом в постсоветской России. Мы видели арест Навального, мы видим, что происходит там с медиа. Место для независимых проектов в России уменьшилось драматически. И Путин очень хорошо разбирается во внутренней динамике в своей стране, гораздо лучше нас. Он контролирует все, он постоянно переизбирается, у него большая популярность среди населения, если верить социологическим опросам. И мне кажется, что он очень нервничает из-за своей роли в России по сравнению с тем, какой она была два года назад. А когда лидеры сильно нервничают из-за внутренней политики, они порождают кризисы во внешней политике, чтобы отвлечь людей. Путин не единственный лидер в мире, делавший такое», – рассказал Макфол.

По мнению дипломата, в Москве после избрания Зеленского президентом Украины надеялись, что новый глава государства будет более гибким, и с ним Россия будет продвигать в Украине решения, выгодные стране-агрессора. Однако эта надежда оказалась обманчивой.

«Те действия, которые производит президент Зеленский, демонстрируют, что он не будет марионеткой России. Для этого они были вынуждены это изменить. Третье – мы тоже имеем нового президента. Бывший президент был союзником Путина по многим направлениям и на украинском так же. И Трамп мог сотрудничать с Путиным. С Байденом все по-другому и Путин пытается привлечь сейчас внимание к себе», – объяснил Макфол.

Напомним, Путин обвинил Украину в невыполнении обязательств.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: