Почему Украину не ждут в НАТО? Экс-посол США в России раскрыл правду

Почему Украину не ждут в НАТО? Экс-посол США в России раскрыл правду

Дипломат дал украинским властям несколько советов по ускорению движения страны к Альянсу

Фото из открытых источников

По мнению дипломата, дело в безосновательных надеждах Запада на диалог с Москвой

Администрация действующего президента США Джозефа Байдена ставит своей целью построить предполагаемые отношения с Россией. Именно поэтому процесс движения Украины в НАТО сейчас продвигается очень медленно. Такое мнение в интервью «Украинской правде» высказал экс-посол США в России, профессор Стэнфордского университета Майкл Макфол.

При этом, по мнению Макфола, эти попытки США ошибочны и вряд ли принесут результат.

«Мы видим, что это маловероятно. И если это невозможно, прекратите тратить на это свое время!» – отметил посол.

Майкл Макфол также объяснил, что в текущей ситуации следует делать Украине.

«Первое, Украина должна использовать все свои ресурсы для того, чтобы защищать себя. Я хотел бы больше военной помощи от Турции, от США. Если мы говорим, что мы не хотим защищать Украину и Байден дал понять это, позвольте украинцам защищать себя. Джавелины не могут атаковать Москву, давайте будем честными!

Во-вторых, Украина должна делать необходимые реформы, чтобы соответствовать всем требованиям присоединения к НАТО. Вместо того чтобы спрашивать о возможности присоединения, делайте вещи, которые необходимы. И потом, это будет дополнительным давлением на НАТО относительно членства Украины.

И третье, самое важное о чем я уже говорил раньше. Главная угроза Путину не НАТО, а украинская демократия. Для того чтобы сдерживать Путина, нам нужно углублять демократию в Украине», – пояснил Макфол.

Также дипломат подчеркнул, что властям и иностранным партнерам Украины стоит сосредоточиться на ее экономическом росте. Для этого стоило бы разработать конкретный пошаговый план.

Ранее сообщалось, что Россия анонсировала новые переговоры с Путиным и Байденом.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: