Операторы и провайдеры должны разблокировать «Главком». Решение суда

Операторы и провайдеры должны разблокировать «Главком». Решение суда
Блокировка сайта происходила вопреки заявлениям МВД в неправомерности таких действий
Фото: Главком

«Главком» просит читателей сообщать о фактах дальнейшего блокирования сайта

12 апреля 2021 года Печерский районный суд Киева отменил арест имущественных прав интеллектуальной собственности сайта glavcom.ua. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на постановление, которое не подлежит обжалованию.

Суд обязал открыть доступ гражданам Украины к сайту glavcom.ua всех мобильных операторов и провайдеров.

Постановление Печерского районного суда г. КиеваПостановление Печерского районного суда г. Киева

Напомним, в последние недели отдельные мобильные операторы вместо того, чтобы оперативно блокировать российские сайты, заблокировали проукраинский «Главком». Формальным основанием для этого стало постановление судьи Печерского районного суда Татьяны Ильевой.

Суд постановил блокировать работу этих медиа всем интернет-провайдерам и мобильным операторам на территории Украины. Судья Ильева приняла такое решение по ходатайству представителя бывшего руководителя «Спецтехноэкспорта» Павла Барбула.

Он пытается заблокировать работу ряда информационных изданий, освещавших его деятельность. Бывший топ-менеджеров государственного концерна.

Блокировка происходила несмотря на то, что 10 марта старший следователь Печерского управления полиции Василий Поплавский принял решение о закрытии уголовного дела в связи с отсутствием состава уголовного преступления. Однако некоторые провайдеры уже бросились выполнять сомнительное постановление суда.

Несмотря на факт закрытия производства, мобильный оператор «Лайфселл», интернет-провайдеры Triolan и «Информационные технологии» заблокировали доступ читателей к «Главкому» и другим изданиям по всей территории Украины.

В результате сотни тысяч читателей «Главкома», которые пользуются этими операторами, сейчас не имеют доступа к сайту. Редакция получает массовые жалобы на это.

Главный редактор «Главкома» Николай Пидвезяный обращается к операторам и провайдерам, которые несмотря на закрытие уголовного дела, прибегли к ограничению доступа к сайтам с требованием срочно пересмотреть решение.

«10 марта 2021 года в связи с отсутствием в деянии уголовного преступления производство по делу № 120201 0006 0003 326 от 4 декабря 2020 г. было закрыто соответствующим постановлением. По нашему мнению, лица, которые прислали операторам мобильной связи и провайдерам решение Печерского районного суда города Киева от 18.02.2021 года, своими действиями ввели их в заблуждение. Информационное агентство «Главком» обращается ко всем указанным выше операторам с требованием разблокировать сайт https://glavcom.ua/ и прекратить препятствование журналистской деятельности нашей редакции и наших коллег из других СМИ».

Главный редактор также поблагодарил читателей за неравнодушие: «Низкий поклон! Вы ежедневно переживали, что не можете нас видеть и читать. Незнакомые люди предлагали помогать, кто чем может. Один звонил провайдерам, другой объяснял в сети, как пользоваться VPN. Это был главный мотив для борьбы».

«Главком» просит читателей сообщать о фактах дальнейшего блокирования сайта. Пожалуйста, информируйте о таких фактах: указывайте название операторов и провайдеров, которые продолжают блокировать сайт, и местность, где это происходит.

Присылайте эту информацию на нашу редакционную почту [email protected] и сообщайте на нашу страницу в Facebook https://www.facebook.com/Glavcom.ua.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: