Орбан собрался «осушить болото» в Евросоюзе и распустить Европарламент – Associated Press

Орбан собрался «осушить болото» в Евросоюзе и распустить Европарламент – Associated Press
Орбан, считающийся одним из ближайших союзников российского диктатора Владимира Путина в ЕС, утверждает, что санкции оказались неэффективными
Фото: dw.com

Во время выступления он раскритиковал Европейский парламент за недавние разоблачения коррупционного скандала

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан считает, что недавний коррупционный скандал с участием нескольких членов Европарламента поставил под вопрос доверие к этому учреждению, и он поддерживает отмену этого органа в его нынешнем виде. Об этом Орбан заявил на ежегодной международной пресс-конференции в Будапеште, пишет Associated Press.

«Венгры хотели бы, чтобы Европарламент был распущен в его нынешнем виде», – сказал премьер-министр Венгрии.

Во время выступления он раскритиковал Европейский парламент за недавние разоблачения коррупционного скандала с оплатой услуг деньгами, в котором якобы замешан Катар, и позаимствовал фразу бывшего президента США Дональда Трампа, заявив, что пора «осушить болото» в Брюсселе.

Стоит отметить, что нынешняя пресс-конференция состоялась после того, как Евросоюз заморозил финансирование Венгрии на сумму более 12 миллиардов евро из-за опасений, что правительство Орбана принимает жесткие меры по независимости судебной системы, надзору за официальной коррупцией и ограничению прав меньшинств.

Напряженность в отношениях между Будапештом и Брюсселем усугубляется лоббированием венгерским правительством смягчения санкций против РФ, введенных за ее войну против Украины.

Орбан, считающийся одним из ближайших союзников российского диктатора Владимира Путина в ЕС, утверждает, что санкции оказались неэффективными, и что они нанесли больший вред европейской экономике, чем РФ.

«Если бы это зависело от нас, не было бы санкционной политики... Не в наших интересах навсегда разделить европейскую и российскую экономики на две части, поэтому мы пытаемся спасти то, что можно спасти от нашего экономического сотрудничества с россиянами», – заявил премьер Венгрии.

Напомним, в пятницу, 9 декабря, полиция Бельгии после ряда обысков в Брюсселе и его окрестностях задержала по меньшей мере четырех человек, близких к руководству Европарламента. Их подозревают в коррупции и лоббировании интересов Катара в связи с проведением там чемпионата мира по футболу. Во время обысков полиция изъяла около 600 тысяч евро наличными.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: