Орбан передумал. Венгрия предоставит финансовую помощь Украине, но есть условие

Орбан передумал. Венгрия предоставит финансовую помощь Украине, но есть условие
Венгрия хочет «убедить государства-члены ЕС в том, что общий долг ЕС не является решением»
Фото из открытых источников

Венгерский премьер возразил вето на макрофинансовую помощь Украине от ЕС

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Венгрия не ветировала макрофинансовую помощь Украине от ЕС и что Будапешт готов предоставить финансовую помощь Украине на двусторонней основе. Об этом политик написал в Twitter 7 декабря.

«Сегодняшние новости были посвящены тому, что Венгрия наложила вето на финансовую помощь Украине. Это фейковые новости. Венгрия готова предоставить финансовую помощь Украине на двусторонней основе. Никакого вето, никакого шантажа», – сообщил Орбан.

В то же время венгерский премьер напомнил, что Венгрия хочет «убедить государства-члены ЕС в том, что общий долг ЕС не является решением».

«Мы представляем другое будущее для Европы. Построено на сильных государствах-членах, а не на огромном общем долге», – заявил он.

Министр финансов Венгрии Михай Варга от имени страны высказался против принятия Европейским советом законодательных поправок, которые позволили бы выделить Украине в 2023 году 18 млрд евро макрофинансовой помощи.

Однако ЕС будет продолжать искать решение, которое поддержали бы все государства-члены.

«Венгрия против поправки к финансовому законодательству», – сказал он 6 декабря в Брюсселе в рамках открытой части заседания Совета по экономическим и финансовым вопросам.

Венгрия, в частности, выступила против поправки к многолетнему финансовому законодательству, которое должно быть принято единогласно.

Политическое решение, которое позволит выделить Украине 18 млрд евро макрофинансовой помощи, будет найдено в ближайшее время для того, чтобы средства начинали поступать уже в январе 2023 года. Об этом заявил исполнительный вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: