Орбан отметился очередным неоднозначным заявлением об Украине

Орбан отметился очередным неоднозначным заявлением об Украине
Орбан выразил надежду, что Европа не окажется «по шею в войне»
Фото из открытых источников

Венгерский премьер считает достижением правительства позицию «держаться подальше» от войны в Украине

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан обещает и в следующем году сохранить подход, при котором Венгрия будет оставаться максимально в стороне от войны в Украине, но будет оказывать гуманитарную помощь украинским беженцам. Об этом политик сказал на итоговой пресс-конференции, пишет Telex.

Орбан назвал одним из выдающихся достижений своего правительства в этом году то, что Венгрии удалось «держаться подальше» от войны в Украине. По его словам, в этой войне есть только проигравшие, которыми Орбан считает воюющие страны Украину и Россию, а также Европу, которая страдает санкциями и переживает экономический спад.

«Европа уже дрейфует до войны. Тот, кто снабжает оружие – по косточки в нем, тот, кто тренирует солдат – по пояс, тот, кто тренирует целую воюющую страну – по уши в войне», – подчеркнул Орбан, выразив надежду, что Европа не окажется «по шею в войне».

Венгерский премьер также повторил свое прошлое заявление, считающее существование независимой и суверенной Украины национальным интересом Венгрии.

Напомним, 12 декабря Венгрия отозвала вето на пакет макрофинансовой помощи для Украины после того, как Евросоюз смягчил свою позицию по штрафным санкциям против Будапешта.

В то же время Европейский Совет приостановил выплату 6,3 млрд евро Венгрии из бюджета Евросоюза из-за нарушения принципов верховенства права в стране.

Ранее Орбан попал в скандал из-за шарфа с изображением карты «Великой Венгрии», в состав которой «включили» часть Украины и Румынии. Видео, где он в фанатском шарфе рядом с футболистом Балажем Джуджаком, проведшим прощальный матч за национальную сборную, выложил в соцсетях сам Орбан.

Читайте также: Венгрия отказалась тренировать украинских военных: МИД отреагировал

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: