Отмена украинского правописания: студенты и преподаватели вышли на акцию протеста (видео)

Отмена украинского правописания: студенты и преподаватели вышли на акцию протеста (видео)

Пока новое правописание действует

Фото: ednist.info

Протестовали под Окружным админсудом, который отменил новое правописание

В понедельник, 1 февраля, студенты и преподаватели высших учебных заведений устроили акцию протеста против отмены нового украинского правописания.

Акция прошла под зданием Окружного админсуда. Активисты держали в руках плакаты с надписями «Правописанию-2019 быть!» и «Защитим украинский язык». Также на плакатах были примеры использования феминитививов.

Среди участников мероприятия были учащиеся и преподаватели Национального университета «Киево-Могилянская академия». Также были представители Движения сопротивления капитуляции и студенты других вузов.

Время от времени участники акции скандировали «Новому правописанию быть!». Активисты читали стихи, в частности украинского поэта Ивана Малковича «Увещевание», Екатерины Калитко «Вот тебе, женщина, речь. Стреляй из нее» и другие.

В четверг, 28 января, Окружной административный суд города Киева (ОАСК) отменил постановление, которым была одобрена новая редакция «Украинского правописания».

Кабинет министров обжалует это решение. Пока новое правописание действует.

Напомним, что финальный текст новой редакции «Украинского правописания» было опубликовано на официальных сайтах Министерства образования и науки и Национальной академии наук 3 июня 2019. С этого момента рекомендуется применять нормы и правила новой редакции правописания.

Украинское правописание в новой редакции разработан специалистами Украинской национальной комиссии по вопросам правописания. Он должен заменить редакцию от 1992 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: