План по экономии газа: ЕС объявил о достижении соглашения

План по экономии газа: ЕС объявил о достижении соглашения
План сокращения потребления газа содержит исключения для стран, не подключенных к газовым сетям ЕС
Фото из открытых источников

По данным СМИ, согласована несколько смягченная версия плана по сокращению потребления газа

На встрече министров энергетики Евросоюза стороны сумели достичь политического соглашения по сокращению спроса на природный газ. Об этом говорится в сообщении в Twitter чешского председательства в совете ЕС.

Повестка дня включала меры по снижению потребления газа, вопросы энергетической безопасности Евросоюза и энергетическое сотрудничество между ЕС и Украиной.

«Это не была миссия невыполнимая! Министры достигли политического соглашения о сокращении спроса на газ накануне предстоящей зимы», – говорится в сообщении.

Таким образом, на встрече министры энергетики стран ЕС утвердили согласованную ранее версию плана по сокращению потребления газа в Европе.

Как известно, ранее государства-члены Европейского Союза согласовали чрезвычайный план сокращения потребления газа, направленный на смягчение последствий потенциального полного прекращения поставок из РФ. Однако, как сообщает Reuters, речь идет о смягченной версии плана по сравнению с предложенной Еврокомиссией.

План предусматривает добровольное уменьшение потребления природного газа государствами-членами на 15% с августа этого года по апрель 2023 года, как и рекомендовала Европейская комиссия.

По данным Reuters, обновления содержат исключения для стран, не подключенных к газовым сетям ЕС: Мальты, Кипра и Ирландии. Кроме того, обязанность экономить газ может быть ослаблена при определенных обстоятельствах, в частности, в случае заполненных газохранилищ, дефицита электроэнергии и промышленного использования газа в качестве сырья. Также от обязательной экономии газа могут освободить такие отрасли, как металлургия и химическая промышленность, пишет агентство Reuters.

Напомним, что 14 июня Россия сократила поставки газа в Германию более чем на 40% якобы из-за проблем с турбиной, которую ей не могли вернуть из-за санкций, введенных за войну в Украине. Хотя впоследствии турбину «Газпрому» передали, в июле он полностью прекратил поставки на 10 дней якобы из-за планово-технического обслуживания. 21 июля поставки возобновили, но только на 40% от проектной мощности.

25 июля «Газпром» анонсировал остановку на ремонт еще одной турбины. Из-за этого снабжение газа «Северным потоком» сократится вдвое с 27 июля – до 20% от мощности газопровода.

Также Россия разослала клиентам в Европе письмо о форс-мажоре по работе «Северного потока-1». Это означает, что документ может быть использован для отказа в уплате штрафных санкций. Письмо усилило опасения в Европе, что Москва может не перезапустить трубопровод по окончании периода технического обслуживания в ответ на санкции, введенные против России в связи с войной в Украине.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен ранее заявила, что первоочередной целью ЕС остается стать полностью независимым от импорта российского газа не позднее 2027 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: