СБУ: Россия дала Медведчуку $1 млрд на подготовку к войне

СБУ: Россия дала Медведчуку $1 млрд на подготовку к войне
18 апреля СБУ обнародовала видео, на котором Виктор Медведчук просит обменять его на защитников и жителей окруженного российскими войсками Мариуполя
Фото: скриншот из видео СБУ

Кум Путина обвиняется в госизмене

Народный депутат от ОПЗЖ Виктор Медведчук и члены его семьи покупали движимое и недвижимое имущество за деньги, полученные преступным путем. Указанные средства (не менее $1 млрд) предоставили представители спецслужб России (ФСБ) на подготовку основы для организации проведения военных действий РФ в ущерб государственным интересам Украины. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на материалы дела, упоминаемые в определении Львовского апелляционного суда от 20 июля.

Ведомости контрразведки СБУ предоставила суду бывший генпрокурор Ирина Венедиктова вместе с ходатайством об аресте имущества Медведчука. В итоге под арестом оказались 279 картин, четыре статуэтки, 10 часов, пять чашек, бокал, поднос, две вазы, графин, две подставки, два серебряных подстаканника, чайник, 31 коробка посуды, железнодорожный вагон-ресторан с мебелью.

В апелляционном суде адвокаты Медведчука настаивали на политическом преследовании их клиента, а информацию контрразведки СБУ назвали голословной.

Кроме того, защитники заявили, что дело Медведчука невозможно рассматривать, когда идет вооруженный конфликт между Украиной и Российской Федерацией.

Апелляция считала, что суд первой инстанции сделал обоснованный вывод о наложении ареста на имущество Медведчука, которое признано вещественным доказательством.

Напомним, что правоохранители обвиняют политика в государственной измене в рамках «угольного дела» – приобретение угля у террористических «Л/ДНР» в течение 2014-2015 годов.

Напомним, кум президента России и нардеп от бывшей ОПЗЖ Виктор Медведчук исчез из-под домашнего ареста и из поля зрения правоохранителей еще в конце февраля. В то же время, он не убегал никуда, а, вероятно, рассчитывал на такой же сценарий развития событий в Украине, как и российские власти. Об этом в интервью «Главкому» сообщил глава парламентского комитета по вопросам правоохранительной деятельности Сергей Ионушас.

Ранее, 12 апреля СБУ задержала народного депутата, главу политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктора Медведчука. Президент Украины Владимир Зеленский предложил Кремлю обменять Медведчука.

Известно, что Лычаковский районный суд Львова арестовал 154 объекта движимого и недвижимого имущества задержанного Виктора Медведчука и его супруги Оксаны Марченко.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: