Почему государство не отнимает Почаевскую лавру у Московского патриархата? Комментарий директора заповедника

Почему государство не отнимает Почаевскую лавру у Московского патриархата? Комментарий директора заповедника
Почаевская Свято-Успенская лавра на Тернопольщине перешла в Московский патриархат в 2003 году на условиях бесплатной аренды
Фото из открытых источников

Без сигнала от центральной власти ситуация с Почаевской лаврой не сдвинется с места

На уровне руководства государства еще не принято решение о судьбе Почаевской Свято-Успенской лавры Тернопольской области. Об этом сообщил директор Кременецко-Почаевского государственного историко-архитектурного заповедника Вадим Микулич «Главкому».

Отвечая на вопрос, будет ли он обращаться в Министерство культуры и информационной политики с письмом о целесообразности расторжения арендного договора, рассчитанного до 2052 года, Микулич ответил, что решения пока нет.

«Ситуация такова. Пока не будет решено что-то сверху, я никаких комментариев давать не буду», – отметил он.

Между тем, министр культуры и информполитики Александр Ткаченко в эфире национального телемарафона заявил, что начат процесс возвращения имущества государства в Почаевской лавре. По его словам, руководящий в Почаевской лавре священнослужитель не пустил на территорию церкви представителей заповедника.

Ранее, в феврале 2023 года глава Тернопольской ОГА Михаил Головко заявил о начале проверок у Лавры на предмет правомерности ее использования Церковью Московского патриархата.

Напомним, Почаевская Свято-Успенская лавра в Тернопольской области перешла в Московский патриархат в 2003 году на условиях бесплатной аренды. Лавра была выведена из подчинения Кременецко-Почаевского государственного историко-архитектурного заповедника распоряжением правительства Януковича. Соглашение было заключено между Государственным комитетом Украины по строительству и архитектуре (Госстроем) и «Почаевской Свято-Успенской лаврой» на 49 лет – до 1 января 2052 года.

Как известно, похожая ситуация аренды части территории государственного заповедника церковниками в Киеве, где религиозная община Церкви Московского патриархата управляет территорией Нижней лавры.

В конце прошлого года руководство Киево-Печерского заповедника во исполнение Указа президента о проверке состояния дел об использовании имущества Киево-Печерской лавры обратилось в Минкульт с предложением не продлевать арендный договор с церковниками, с чем министерство согласилось. По результатам проверки государство решило с 1 января вернуть себе в управление помещение с территории Верхней лавры. Позже было решено разорвать арендный договор с религиозной общиной Церкви Московского патриархата, в управлении которой находятся здания Нижней лавры.

Церковь Московского патриархата заявила, что считает предупреждение о расторжении договора аренды ультиматумом, не видит в нем никаких юридических обоснований и не собирается идти.

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко заявил, что процедура законного возвращения имущества Киево-Печерской лавры в пользование государства не предусматривает «выселение» монахов, однако некоторых представителей Церкви Московского патриархата правоохранители будут «стимулировать» покинуть территорию.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: