Почему нужно бомбить Белгород? Журналисты обнародовали новые доказательства

Почему нужно бомбить Белгород? Журналисты обнародовали новые доказательства
Наряду со взлетной полосой, где расположены вертолеты, также находятся палатки
Фото: planet.com

Planet Labs зафиксировал 14 мая на территории гражданского аэропорта восемь вертолетов и несколько автомобилей

Рашисты используют международный аэропорт города Белгород (РФ), ранее обслуживавший только гражданские рейсы, с военными целями. Спутник зафиксировал размещение на его территории авиации и военной техники, сообщают «Схемы» («Радио Свобода»).

Фотографии оказались в распоряжении журналистов, вместе с военным аналитиком их проанализировали.

Planet Labs зафиксировал 14 мая на территории гражданского аэропорта восемь вертолетов и несколько автомобилей. По просьбе журналистов военный эксперт проанализировал спутниковый снимок и идентифицировал модификацию вертолетов, как Ми-8. Это многоцелевые модели советской разработки, которые могут использоваться как для военно-транспортных задач, так и боевых.

Наряду со взлетной полосой, где расположены вертолеты, также находятся палатки. По словам эксперта, у них может находиться личный состав или храниться боевые комплекты или топливо.

В восточной части аэропорта на спутниковых снимках можно увидеть следы от проезда автомобильной техники. Эксперт объясняет, что так ездить, скорее всего, могут именно военные – для оперативности. Часть территории поблизости – раскопана.

Российские военные могут использовать гражданский аэропорт для того, чтобы эвакуировать раненых и погибших из зоны боевых действий или в качестве перевалочного пункта для дозаправки бортов – предполагает член правления «Украинского милитарного центра» Юрий Збанацкий.

«В РФ достаточно военных аэродромов вблизи границы, поэтому особой необходимости перебрасывать боевые самолеты и вертолеты именно в гражданские аэропорты, пожалуй, нет. Но в целом россияне могут их (гражданские аэропорты – ред.) использовать в военных целях, в частности, осуществлять прием транспортных самолетов и вертолетов для подвоза военных грузов и личного состава, срочной медицинской эвакуации раненых», – рассказал Юрий Збанацкий.

Напомним, ранее Россия признала, что возле Белгорода горели военные склады.

30 апреля белгородцы слышали «хлопки» над городом, а жителей города пугали обстрелами со стороны Украины.

1 мая над Белгородом поднялся столб дыма, жители города пожаловались на серию взрывов неустановленного происхождения.

11 мая была обстреляна пограничная деревня Солохи, во время обстрела, как сообщил губернатор региона, погиб один человек.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: