ЕС поможет Украине экспортировать зерно, несмотря на морскую блокаду

ЕС поможет Украине экспортировать зерно, несмотря на морскую блокаду

С начала полномасштабного вторжения Россия заблокировала в портах Украины около 90 млн тонн зерна

Фото из открытых источников

Министры иностранных дел G7 вместе обсудили меры по уменьшению негативного влияния действий России на мировую экономику

Европейский Союз поможет Украине вывезти для экспорта зерновые, заблокированные в морских портах в результате российской военной агрессии. Об этом заявил высокий представитель ЕС Жозеп Боррель, сообщает «Укринформ».

«Министры рассмотрели поддержку экономики Украины путем либерализации торговли и упрощения транспортного сообщения. Есть план действий по внедрению так называемых зеленых коридоров для Украины. Мы должны помочь Украине продолжать производство и экспорт зерна. Хранилища Украины заполнены, но они не могут экспортировать это зерно. Им необходимо освободить складские мощности для принятия следующего урожая. Поэтому мы работаем над тем, чтобы помочь вывезти это зерно поездами через «коридоры солидарности», – сказал Боррель.

Россия пытается сместить акценты и переложить свою ответственность на жертву агрессии – Украину, а также на Запад, который применил санкции в ответ на российское вторжение.

«На самом деле, этот кризис является следствием войны, когда Россия бомбит украинские поля, разрушает, сжигает, разворовывает хранилища. Когда российские военные корабли блокируют черноморские торговые пути и украинские порты, когда Россия не позволяет вывоз украинской пшеницы на экспорт – это, конечно, негативное влияние на жизнь людей в Африке или в Азии, и они хотят получить ответы. Но им вредят не наши санкции, а последствия войны, которую Россия развязала против Украины», – подчеркнул высокий представитель ЕС.

Министры иностранных дел G7 вместе обсудили меры по уменьшению негативного влияния действий России на мировую экономику. В то же время, доставка продуктов в третьи страны остается большим вызовом для мира, и для ее решения требуется присоединение членов G20.

«Надеюсь, на следующей неделе, во время встречи G20, совместной с Африканским Союзом, которую созывают США в Вашингтоне, вопросы по продовольственной безопасности и ценам на энергетику будут стоять высоко в повестке дня», – резюмировал Боррель.

Напомним, ранее Всемирная продовольственная программа ООН призвала России открыть черноморские порты Украины, блокированные сейчас российским флотом.

С начала полномасштабного вторжения Россия заблокировала в портах Украины около 90 млн тонн зерна.

По последним данным, россияне вывезли с временно оккупированных территорий Украины 500 тысяч тонн зерна, а также десятки тысяч тонн подсолнечного масла, сотни килограммов овощей и украли у украинских аграриев сельхозтехнику.

Ранее президент Владимир Зеленский сообщил, что некоторые страны хотели купить зерно, которое Россия украла у Украины.

Также известно, что Россия может украсть из оккупированных регионов Украины зерна на $450 млн.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: