Подорожание продуктов в Украине: чем успеть запастись до сентября

Подорожание продуктов в Украине: чем успеть запастись до сентября
На 20% могут подорожать мясо, молоко и яйца
фото из открытых источников

Из-за большого спроса на подсолнечник в мире цены на масло уже стали заоблачными

Эксперты прогнозируют новое подорожание продуктов. Цена на овощи и фрукты будет зависеть от урожая, но есть некоторые продукты, на которые ценники точно перепишут. Чем стоит запасаться уже сейчас, чтобы сэкономить, пишет «Сегодня».

Рекордсмены этого лета – сахар и подсолнечное масло. Пожарить блины станет на 90% дороже, чем в прошлом году. Заоблачные цены на масло – а это 70 гривен за литр. Эксперты это объясняют спросом на подсолнечник в мире.

«Если масло поднялась на западных рынках – в Турции, на наших рынках Евросоюза и в других регионах – то предпринимателям, которые производят масло, невыгодно его продавать по более низким ценам на внутреннем рынке, чем они могут продать на экспорт. То есть главная причина – это внешнее подорожание», – объясняет экономист Евгений Невмержицкий.

Не иначе как «белым золотом» теперь стоит называть сахар. Больше всего цена выросла в последние недели, когда начался сезон консерваций. Ну и этим, конечно, по мнению экспертов, воспользовались производители.
С сентября продукты снова прибавят в цене. И если на сахар и масло цена не изменится, на 20% могут подорожать мясо, молоко и яйца. Цена на овощи и фрукты будет зависеть от новых урожаев и погоды.

Как признаются украинцы, есть и своя экономия – несмотря на цены, есть меньше не стали, зато ищут скидки и акционные предложения.

Холодная весна, погодные условия, транспортные расходы и подорожание продовольствия во всем мире – так экономисты объясняют ситуацию с продуктами в Украине.

Напомним, в Украине уже осенью 2021 года следует ожидать повышения цен на зерновые, подсолнечное масло, а вследствие этого и увеличение стоимости мяса, яиц и молока.

Кстати, Экономический дискуссионный клуб обнародовал очередную публикацию с постоянно действующей рубрики «Стоимость минимального продуктового корзины». Продукты питания подешевели в Украине.

Как сообщалось, по итогам первого полугодия 2021 года в Украине значительно выросли цены на продукты питания. Больше всего за последний год подорожали подсолнечное масло и сахар.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: