Специалист рассказал, сколько ГМО в украинской кукурузе с рынка и супермаркета

Специалист рассказал, сколько ГМО в украинской кукурузе с рынка и супермаркета
Из-за большого урожая цены на кукурузу пойдут вниз
Фото: из открытых источников

Украинцам советуют употреблять только пищевую кукурузу – у нее зерна крупнее

На столичном рынке средняя стоимость за початок кукурузы – 15 гривен, но она, вместо пользы, может навредить.

Чтобы сэкономить, фермеры выращивают генномодифицированную кукурузу, поскольку она устойчива к непогоде и гарантированно урожайная. В Ассоциации защиты прав потребителей советуют лакомиться кукурузой осторожно.

«Это процесс, который не контролируется сильно в течение большого количества лет, и поэтому говорить о чистоте самого растения очень сложно. В процентном соотношении действительно существует мнение, что чуть ли не 80% кукурузы – модифицированная», – говорит председатель правления ОО «Всеукраинская ассоциация по защите прав потребителей «Потребительское доверие» Елена Куликова.

Журналисты сайта «Сегодня» решил это проверить, поэтому взял один образец с рынка, второй из супермаркета, в вакуумной упаковке и понесли в лабораторию.

В обоих образцах ГМО не обнаружили, они являются безопасными для употребления. Впрочем, это как лотерея.

Специалисты советуют употреблять только пищевую кукурузу – у нее зерна крупнее. Стоит обращать внимание на цвет, светлый – значит, она молодая и будет сочной. Темно-желтую лучше не покупать. И хорошая новость – из-за большого урожая цены на кукурузу пойдут вниз. Вскоре она будет стоить до 10 гривен за штуку.

Ранее сообщалось, что на рынки завезли херсонские арбузы по 15 грн/кг. В супермаркетах распродают выращенные под пленкой в среднем по 17 грн/кг. Также торгуют арбузами из Азербайджана. Стоят они 17,95 грн/кг. Цена ежедневно будет падать, говорят продавцы. Люди начали активнее покупать, не так боятся, как еще неделю назад.

К слову, аграрии рассказали, каким будет сезон арбузов.

Ранее сообщалось, что цены на голубику как на внутреннем, так и на внешних рынках за неделю снизились минимум на 40%.

Кроме того, специалист рассказал, как магазины заставляют нас покупать ненужную пищу. Современный маркетинг влияет на все наши органы чувств – в итоге мы покупаем все больше и больше, даже не обращая внимания на постоянно растущие цены.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: