Полторак: Полный переход на стандарты НАТО и реформа армии - это очень дорого

Полторак: Полный переход на стандарты НАТО и реформа армии - это очень дорого

Министр обороны Украины Степан Полторак 

«В НАТО вступают не вооруженные силы и не министерство обороны – в НАТО вступает страна», - подчеркнул Полторак

Министр обороны Украины Степан Полторак обратил внимание на то, что полный переход Украины на стандарты НАТО требует очень большого финансирования и может растянуться на длительный период.

«В НАТО вступают не вооруженные силы и не министерство обороны – в НАТО вступает страна. Для этого нам надо очень хорошо поработать. Задачи по реформированию Министерства обороны и Вооруженных сил по стандартам Альянса мы определили и основные стандарты мы должны получить (ввести – Ред.) до конца 2020 года», - цитирует Полторака «Интерфакс-Украина».

«Но полностью переход на все стандарты НАТО мы сможем осуществить только тогда, когда у нас будет полный финансовый ресурс. А он, и вообще реформа армии, являются очень дорогостоящими», – добавил министр.

На уточняющий вопрос о сроках такого перехода, глава ведомства отметил, что к примеру Польша, которая уже более 20 лет находится в НАТО, «до сих пор переходит на новую технику, на новое вооружение и на стандарты, которые есть в Альянсе».

«Потому что провести реформы - подготовку, реформу кадрового обеспечения, реформу логистического обеспечения, реформу боевого обеспечения, реформу органов военного управления - можно осуществить в течение определенного периода, при этом не имея огромного финансового ресурса. А поменять всю технику и вооружение – надо иметь возможности закупки и иметь финансовый ресурс. Поэтому этот процесс является более длительным», – пояснил Полторак.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что Вооруженные силы Украины будут способны действовать полностью по стандартам НАТО уже в 2020 году.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: