Популярность Пригожина становится опасной для путинского режима – Newsweek

Популярность Пригожина становится опасной для путинского режима – Newsweek
Влияние Евгения Пригожина на общественное мнение в России стремительно растет
фото из открытых источников

Окружение российского диктатора осознает влияние Пригожина на общественное мнение в стране

Основатель частной военной компании (ПИК) «Вагнера» Евгений Пригожин получает все больше внимания в российском информационном пространстве и усиливает собственное влияние на решение президента России Владимира Путина о войне в Украине. Популярность бизнесмена и критика военного командования России становятся опасными для главы Кремля, которому вскоре придется договариваться с Пригожиным, чтобы тот не создавал ему политическую конкуренцию. Об этом пишет Newsweek, ссылаясь на российских аналитиков.

В публикации отмечается, что резкие заявления Пригожина о некомпетентности российских военных командиров, а также об отсутствии патриотизма у путинских бизнесменов создали образ «голоса народа», не боящийся выражать общее мнение на фоне неудач армии России в Украине.

Подобное мнение высказал также бывший советник Путина Сергей Марков, похваливший Пригожина за «четкую позицию».

«Евгений Пригожин сказал, что российские олигархи должны больше помогать стране, помогать спецоперации. Российские олигархи, по сути, не заработали свои миллиарды, а ловко их извлекли при разделе общей советской собственности. А сейчас они пытаются сменить гражданство на израильское, армянское или узбекское и там эти миллиарды украсть. Так Пригожин становится голосом народа. Потому что он говорит правду», – заявил Марков.

Опасную для Путина популярность Пригожина отмечают и политические эксперты, которые прогнозируют, что амбиции бизнесмена уходят намного дальше, чем кажется. Научный сотрудник Международного центра обороны и безопасности Иван Клещ отметил, что Пригожин, по всей вероятности, вскоре станет политическим конкурентом действующего президента России.

«Вероятно, он будет стремиться расширить свое влияние в федеральной политике. В этом смысле Путин будет вынужден пойти ему навстречу. В противном случае он рискует оттолкнуть мощного союзника, который действительно может пойти против него или, по крайней мере, прекратить сотрудничество», – сказал Клещ.

Как известно, владелец ПИК «Вагнер» Евгений Пригожин, известный как «повар Путина», продолжил формирование параллельных военных структур в Белгородской и Курской областях, хотя угрозы сухопутного вторжения Украины на территорию России нет.

Пригожин в последние месяцы начал активно критиковать военное руководство России на фоне массовых провалов армии России в Украине.

Сообщалось, что ПИК «Вагнер» объявил о создании Центров «подготовки и управления народным ополчением» в Курской и Белгородской областях.

Этой осенью количество заключенных в исправительных колониях России сократилось на 23 тыс. человек, российские СМИ связывают это с массовой вербовкой заключенных на войну против Украины.

Читайте также: «Повар Путина» как символ современной России

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: