Порошенко рассказал, «куда идти» представителям СМИ, которые не хотят работать на украинском языке

Порошенко рассказал, «куда идти» представителям СМИ, которые не хотят работать на украинском языке
Президент Украины Петр Порошенко

Президент подчеркнул, что в быту украинцы могут общаться на любом языке, однако государственные служащие и СМИ должны использовать украинский язык

В Украине можно говорить на любом языке, однако информационное пространство надо заполнять украинским. Об этом 10 января заявил президент Украины Петр Порошенко в Ровенской области, передает «Гордон».

«Почему? Потому что это предусмотрено в лицензии. Не хотите? Поезжайте в Россию, общайтесь на русском. Никто вам не запрещает. И тут в быту общайтесь хоть на румынском, хоть на русском, хоть на крымскотатарском. Я буду приветствовать, если вы даже на английском будете общаться, это тоже неплохо. Но если вы на государственной службе, если вы общаетесь в СМИ, выучите украинский», – подчеркнул он.

Президент отметил, что по последним данным мониторинга, 55% песен в украинском эфире уже звучат на украинском языке.

«На региональных радиостанциях это пока еще 48%, и там подтянем. И мы никогда больше не вернемся к цифрам 2013 года. Никогда больше не будет так, что украинского языка будет 5%, а русского – 51%. Друзья мои, это было всего четыре года назад», – заявил Порошенко.

Он добавил, что украинский продукт на телевидении также стал намного заметнее.

«По данным мониторинга эфира общенациональных вещателей, в 2018-м в среднем часть программ украинского производства составляла уже 79%. А говорили, что мы этого никогда не будем производить. На местном и региональном уровнях фактическая часть новостных передач на государственном языке сегодня составляет сколько? Это то, что я хотел бы видеть. Новости на государственном языке на местных каналах составляют 99%. Браво!» – подчеркнул он.

Президент добавил, что в Волынской, Кировоградской, Ровенской, Черниговской, Черкасской и Хмельницкой областях эта цифра равна 100%.

Напомним, 8 ноября 2016 года в Украине вступил в силу закон, который обязывает радиостанции выделять часть эфирного времени для песен на украинском языке. В течение первого года с момента вступления документа в силу квота на украиноязычные песни составляла 25%, в течение второго – 30%, с третьего – 35%. За нарушение закона предусмотрен штраф в размере 5% от общей суммы лицензионного сбора.

За первое полугодие 2018 года Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания за невыполнение 30-процентной квоты на украинский язык и музыку оштрафовал три радиостанции на 371,5 тыс. грн.

Закон о языковых квотах на телевидении вступил в силу 13 октября 2017 года. Согласно документу, в общем недельном объеме вещания передачи, фильмы и новости на государственном языке должны составлять не менее 75% в каждом из промежутков времени между 7.00 и 18.00, а также между 18.00 и 22.00. Местные и региональные телерадиокомпании должны транслировать не менее 50% эфира на украинском языке. За невыполнение требований телерадиокомпания выплачивает штраф в размере 5% от общей суммы лицензионного сбора.

4 октября 2018 года Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №5670-д об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. Документом предлагается сделать сдачу экзамена по украинскому языку обязательным условием для получения гражданства, обязать все печатные СМИ выпускать украиноязычную версию, а также ввести уголовную ответственность за публичное унижение государственного языка.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: